Школа-мастерская по изучению и реставрации русских икон в Италии приняла первых слушателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2007 года

Единственная в Италии Международная школа-мастерская по изучению и реставрации русских икон в городе Печчоли (в районе Пизы) завершила набор слушателей и начинает сегодня учебный год- 2007, сообщает ИТАР-ТАСС.

Курс теории состоит из 30 часов лекций по истории древнерусской живописи, которые читают ведущие специалисты Государственного Русского музея Санкт-Петербурга, и 10 часов занятий по теории и практике реставрации русской иконы. Их проводит известный российский художник-реставратор Дарья Мальцева (Санкт-Петербург). Для слушателей предусмотрены ознакомительные поездки в Санкт-Петербург, Москву, Сергиев Посад, Владимир и другие города России.

Школа функционирует под эгидой крупнейшего частного Музея русской иконы в Италии (г. Печчоли). Экспозиция была открыта для посетителей в юбилейный для христианства 2000 год на основе богатой коллекции русского религиозного искусства, собранной известным журналистом и историком культуры Франческо Бигацци.

Многие годы он работал корреспондентом в Москве, а ныне - атташе по культуре Генерального консульства Италии в городе на Неве. Собрание включает великолепные образцы русской иконописи разных школ ХVIII-XX веков и зарегистрировано ЮНЕСКО как одно из наиболее полных в Западной Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Школа-мастерская по изучению и реставрации русских икон в Италии приняла первых слушателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.