Школа должна воспитывать в учениках нравственность, убежден Патриарх

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

Школа должна способствовать формированию в подрастающем поколении высоких моральных устоев, поэтому такие духовно-нравственные предметы как «Основы православной культуры» необходимы, убежден Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 14 апреля 2018 на Wayback Machine).

«Не только семья, но и школа должна учить ребенка давать оценку происходящему вокруг него с позиции нравственности. Она должна способствовать развитию в ребенке положительных духовно-нравственных качеств», - сказал Алексий II в видеообращении к участникам XVI Рождественских образовательных чтений, которое прозвучало сегодня на открытии форума в Государственном кремлевском дворце, сообщает РИА «Новости».

По словам Патриарха, с того момента, как ребенок поступает в первый класс, школа занимает важное место в формировании его жизненных позиций. И сегодня зачастую у школьника происходит «раздвоение сознания», когда в семье ему прививаются христианские взгляды и нормы поведения, а затем в учебных классах он слышит совершенно противоположные по своему содержанию постулаты.

«В настоящее время остается важным вопрос преподавания в школах Основ православной культуры», - сказал Алексий II.

Он напомнил, что внесенные в конце прошлого года изменения в закон об образовании привели к тому, что с сентября 2009 года упраздняется региональный компонент, в рамках которого в ряде регионов уже не первый год преподается этот предмет.

«Вместе с тем, хочу сказать, что мы прошли долгий путь обсуждения с министерством образования вопроса о месте духовно-нравственного просвещения в учебной программе. И сейчас формы решения этого вопроса уже определились», - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

По его словам, этому немало послужила прошедшая в декабре в Калуге (Архивная копия от 9 марта 2008 на Wayback Machine) конференция «Государственные образовательные стандарты нового поколения в контексте формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся».

Патриарх отметил также, что, помимо школы, важнейшую роль в духовном и нравственном формировании молодого поколения играют СМИ. «Мы не можем быть безразличными к тому, что многие из них просто растлевают детские души», - заявил Алексий II.

Патриарх призвал защитить права людей, исповедующих традиционные нравственные и духовные ценности, и предложил обсудить перспективы создания в России «Общественного совета по вопросам нравственности, который взял бы на себя функции определения моральных критериев и границ дозволенного в сфере деятельности средств массовой информации».

Международные Рождественские образовательные чтения - крупнейший ежегодный православный форум, в котором принимают участие иерархи РПЦ, а также видные деятели Российского государства, министры, представители науки, культуры, крупнейших образовательных учреждений.

Форум традиционно собирает не менее 10 тысяч человек. В большинстве это православные педагоги, духовенство, представители творческой интеллигенции и активисты различных общественных организаций из России, Украины, Белоруссии, Греции, Сербии и других стран православной традиции.

Чтения проводятся Отделом религиозного образования и катехизации РПЦ при участии Управления делами Московской патриархии, министерства образования и науки РФ, Российской академии наук, Российской академии образования, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российской государственной библиотеки и еще ряда синодальных отделов РПЦ, религиозных и светских организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Школа должна воспитывать в учениках нравственность, убежден Патриарх», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.