Школе №2 в Тучково прописан капитальный ремонт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2016 года

Тучковская школа №2 — одна из самых старых в районе. Некогда бурно развивающийся поселок Силикатный не имел собственной школы, и в 1959 году учебное учреждение таки было построено. Похоже, перед строителями не стояло задачи возвести здание, простоявшее бы 60 лет: здесь были установлены ленточный фундамент и деревянные перекрытия, а отмостка попросту отсутствовала.

Директор школы Светлана Ростова рассказала, что за минувшие десятилетия капитальный ремонт тут не проводился ни разу. Силикатный кирпич в сырую погоду набухал от воды, усиливая нагрузку на хлипкий фундамент, и потихоньку разрушался. Постепенно к школе пристраивали помещения, причем возводили их с тем же качеством, что и основное здание. Наступил момент, когда учебное учреждение, в котором учатся 360 детей, сможет спасти только срочный капитальный ремонт. В прошлом году, посетовала Светлана Алексеевна, провели аукцион на право выполнения работ по починке цоколя и обустройству отмостки. Но компания, выигравшая тендер, вскоре отказалась от своего участия: при более детальном осмотре здания выяснилось, что фундамент буквально рассыпается и без его реконструкции остальные работы бессмысленны. Что касается финансирования, то 17 миллионов рублей предоставило Тучковское поселение, а 2 миллиона — район. В нескольких классах сейчас работают строители. Также начат демонтаж негодной к использованию пристройки, в которой располагались семь кабинетов, в том числе физики, химии, информатики, иностранного языка. Ломать тонкие стены и вывозить тонны мусора рабочие продолжат до 25 августа. Слом этого корпуса приведет к тому, что семь классов (это 150 учащихся) перейдут на обучение во вторую смену. Печально, что ребята будут вынуждены учиться в дневное и вечернее время, но без этой меры не обойтись. Сейчас на рассмотрении у экспертов находится проект по восстановлению фундамента второй тучковской школы и строительства новой пристройки к ней. Как только он пройдет согласование, говорит директор, руководство школы попытается войти в соответствующую областную или федеральную программу, получить финансирование и приступить к работам.

Михаил КУЧЕРУК

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Школе №2 в Тучково прописан капитальный ремонт», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.