Школьники, обвиняемые в убийстве якутского шахматиста, могут оказаться «ударниками национализма»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2007 года

Дело, связанное с убийством якутского шахматиста Сергея Николаева, может разрастись до очередного масштабного расследования о массовых убийствах на национальной почве. Только начав изучать фото- и видео-архивы из мобильных телефонов задержанных и их электронную переписку, следователи заподозрили, что они могут иметь отношение еще к двум десяткам аналогичных нападений, пишет «Время новостей».

Между тем, расследование убийства якутского шахматиста будет в обязательном порядке доведено до публичного суда, заявил прокурор столицы Юрий Семин на встрече с руководителем постоянного представительства республики Саха в Москве. Семин сообщил, что преступление фактически раскрыто, подозреваемые арестованы, передает «Интерфакс».

Напомним, в настоящее время шесть подозреваемых находятся под стражей. Накануне арестованным несовершеннолетним было предъявлено обвинение в убийстве и покушении на убийство «из хулиганских побуждений по мотивам национальной или расовой ненависти».

Между тем, следствие продолжает изучать их SMS-переписку, видео с телефонов, перепроверяются их показания. В правоохранительных органах отмечают, что сейчас можно говорить о подозрении подростков примерно в 20 аналогичных нападениях.

Два убийства, три нападения, 63 задержанных

20 октября в 16:15 возле дома 37 по улице Архитектора Власова группа подростков до 10 человек в возрасте 14-16 лет одетые в черное и с бейсбольными битами «из хулиганских побуждений напала на москвича 1961 года рождения и нанесла ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался». Выяснилось, что убитый - гражданин РФ 46-летний Сергей Николаев, уроженец Якутии, проживающий в Москве, известный в республике шахматист.

Спустя полчаса в этом же районе на улице Наметкина было совершено нападение на 37-летнего дворника, гражданина Узбекистана Рустама Гулимова (ранее сообщалось, что пострадавшего дворника зовут Галиджан Гуляшов) Мужчина, получивший ножевые ранения, был доставлен в больницу.

Кроме того, сообщалось, что в тот день в том же районе было совершено еще три нападения. 25-летнего Галиба Кабилова избили неподалеку на улице Обручева. Чуть позже стало известно, что на Балаклавском проспекте неизвестные напали на 24-летнего Ованеса Айрумяна, позже скончавшегося от нанесенных ему ножевых ранений. Кроме того, на той же улице Обручева был обнаружен еще один человек неславянской внешности с многочисленными ножевыми ранениями. Задержанные отрицают свою причастность к этим эпизодам.

«Милиционеры считают, что нападения были совершены одними и теми же людьми из числа футбольных фанатов», - отметили тогда в правоохранительных органах. При этом источник в оперативно-следственной группе указал, что за всеми нападениями стоят фанаты московского «Спартака», которые возвращались с субботнего матча «Спартак» - «Москва».

По данным милиции, спустя два часа после серии нападений бригада «скорой помощи» госпитализировала с улицы Обручева учащегося 10 класса одной из московских школ Станислава Грибача. У 15-летнего подростка диагностировано ранение предплечья и резаная рана сухожилий кисти. Сотрудники милиции проверили одежду подростка в больнице и обнаружили, что у него в куртке была спрятана заточка, отметили источники в ГУВД. По их словам, очевидцы показали, что этот подросток был среди тех, которые ранее совершили нападения на людей.

В то же день в отделение милиции были доставлены 63 человека, которые проверялись на причастность к совершению этих преступлений. Через два дня первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин сообщил, что круг подозреваемых в нападениях на прохожих определен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Школьники, обвиняемые в убийстве якутского шахматиста, могут оказаться «ударниками национализма»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.