Школьники будут учить иностранный язык со второго класса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2002 года

Министерство образования намерено ввести повсеместное обучение иностранному языку со второго класса начальной школы. Об этом сообщил первый заместитель министра образования Виктор Болотов.

Болотов опроверг бытующее мнение о том, что преподаванию именно английского языка уделяется гораздо больше внимания, чем другим языкам. «Это не так. Для нас важно обучение не только испанскому, французскому, немецкому языкам, но и языкам тех стран, с которыми у России развивается тесное сотрудничество», - подчеркнул первый замминистра.

Напомнив, что английский язык является основным средством международного общения, Болотов в то же время завил, что «никаких преференций» (льгот, привилегий) английскому языку не отдается.

Говоря о трудностях, которые возникают в связи с преподаванием иностранных языков, Болотов напомнил, что Минобразования вводит единый государственный выпускной экзамен, который будет проводиться в виде теста.

Одновременно Болотов фактически опроверг свое же высказывание о том, что преподаванию английского языка отдается предпочтение, сообщив, что, если тестового материала для экзамена по английскому языку «вполне достаточно», то по испанскому, французскому и немецкому «его просто нет».

В связи с этим первый замминистра высказался за развитие сотрудничества с международными партнерами для создания тестового материала для экзаменов по иностранным языкам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Школьники будут учить иностранный язык со второго класса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.