Школьники на западе Франции явятся на занятия в юбках для борьбы с сексизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2014 года

На западе Франции придумали необычный способ борьбы с дискриминацией людей по половому признаку. В пятницу, 16 мая, в десятки лицеев города Нант ученики мужского пола придут в юбках в знак протеста против сексизма.

Акция под названием "Поднимите юбки" пройдет в 27 школах западной Франции, сообщает издание The Local. Идея использовать оригинальный метод для борьбы с сексизмом появилась у самих учащихся, после чего была одобрена местным школьным руководством и Министерством образования.

Для тех мальчиков, "которые предпочитают не светить своими ногами перед одноклассниками", предусмотрена возможность ходить в день проведения акции со специальной наклейкой на одежде, отмечает издание. На стикерах будет напечатана надпись "Я против сексизма, а ты?".

Акция была организована спустя несколько месяцев после громкого скандала в дошкольных заведениях Франции. В январе 2014 года некие злоумышленники разослали родителям учащихся шуточные сообщения о том, что на занятиях воспитатели рассказывают детям о мастурбации и основах секса. Получатели смс тут же всполошились и решили оставить своих малюток дома.

Новость об антисексистской акции в Нанте вызвала большой ажиотаж в Twitter, а также реакцию со стороны консерваторов. В частности, Оливье Виаль, президент консервативной партии UNI, заявил: "Во имя равенства люди готовы повторять старые глупости". По его словам, акция школьников вдохновлена так называемым Днем юбки, который был создан для того, чтобы представительницы прекрасной половины человечества могли подчеркнуть свою женственность в среде, где сделать это было непросто.

В то же время Виаль убежден, что нынешняя акция школьников направлена лишь на отрицание мужской и женской идентичности.

Узнав о грядущем "дне в юбках", бывший лидер движения против браков геев Фригид Баржо отреагировала в своем микроблоге. "16 мая мальчиков приглашают в школы в юбках. А девочки, они наденут бороды?" - пишет активистка в Twitter, по всей видимости, намекая на победившего на "Евровидении" бородатого австрийского трансвестита под псевдонимом Кончита Вурст.

Стоит отметить, что родители учеников не стали препятствовать проведению акции. По их словам, аналогичное мероприятие в прошлом году прошло без инцидентов и стало полезным опытом для школьников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Школьники на западе Франции явятся на занятия в юбках для борьбы с сексизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.