Школьник-хакер из Новосибирска получил компенсацию за уголовное преследование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2021 года

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск бывшего новосибирского школьника Владимира Жоглика, который потребовал компенсацию за незаконное уголовное преследование.

В 2017 году на Владимира Жоглика завели уголовное дело по статье УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Поводом для этого стало заявлению директора гимназии №5, в которой учился юноша. Его обвинили во взломе электронного дневника и исправлении оценок.

Выпускнику могли дать 2 года тюрьмы. На защиту Жоглика встала общественность, чиновники, уполномоченная по правам детей Анна Кузнецова.

В 2019 году суд оправдал молодого человека, не найдя в его действиях состава преступления. Перед Владимиром Жогликом официально извинился заместитель прокурора Советского района.

Парень решил воспользоваться правом реабилитации и подал иск в Замоскворецкий суд Москвы, потребовав с государства моральную компенсацию, оценив моральный вред от каждого конкретного незаконного действия на сумму 2,5 миллиона рублей.

23 сентября суд вынес решение о выплате Владимиру моральной компенсации — правда, в размере 50 тысяч рублей.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.