Школьник вытащил из воды тонущего ровесника и откачал его

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2020 года

Нетрезвый парнишка решил охладиться в водоеме и пошел ко дну. Десятиклассник из Кратово, спортсмен Иван Бережной вместе с другом по счастливой случайности проезжал рядом с местом, где едва не произошла трагедия. Отвага Вани и знание правил первой медпомощи помогли сохранить жизнь 15-летнему подростку.

КАК-ТО ЛЕТОМ НА РАССВЕТЕ

Ваня Бережной — обычный активный школьник. Посещает курсы актерского мастерства, осваивает фрирайд и дертджампинг на велосипеде и занимается кикбоксингом. Однако на днях ему пришлось проявить внимательность и умение быстро действовать в экстренной ситуации.

В одну из июльских ночей Ване не спалось: пересмотрел на ночь сериалов, а в три часа сон уже прошел. Парень решил сделать то, что давно планировал: вы­ехать пораньше на велике и пофотографировать рассвет. Спустя время к нему присо­единился его друг Георгий Румянцев: Ваня помог ему починить «железного коня», и дальше ребята поехали уже вместе. Катались вокруг Кратовского озера.

— Было примерно половина пятого утра. Мы проезжали уже второй круг, когда заметили двоих нетрезвых парней, которые полезли купаться, — рассказывает Ваня. — Так как ситуация была опасная, мы решили притормозить и посмотреть, что будет. Чутье не подвело: один выплыл, а другой — нет. Я сказал Гере: «Он сейчас утонет». Спустились к берегу, стало ясно, что он не прикалывается: на поверхности появились мелкие пузырьки, и я быстро разделся и полез в воду.

НЕ ПОНЯЛ, ЧТО УТОНУЛ

Парень тонул тихо, без брызг. Гера остался на берегу и подсказывал Ване, в каком направлении нырять. Включил камеру. Под водой ничего не видно, приходилось искать на ощупь. Сначала Ваня занырнул в месте, где изначально скрылся «пловец». Без результата. Наконец после подсказки товарища Бережной нашел утонувшего.

— Я схватил его за волосы. Пока я не доставал до дна, тащил его над водой за собой. Как только дно почувствовал, его над головой поднял, а сам ушел под воду. Тут уже начал пытаться помочь его друг, тоже пьяный. Но он только мешал: переворачивал найденного лицом в воду. Приходилось еще и второго отгонять, — комментирует Иван.

На берегу спаситель стал откачивать ровесника. К счастью, Бережной ходил в военный кружок, где его научили навыкам спасения при утоплении. Первые две попытки провалились, но на третьей, когда уже всем весом Ваня лег на грудную клетку, вода все же вышла из легких. Неудавшегося утопленника побили по щекам, привели в чувство. Однако в результате сильного опьянения понять ситуацию спасенный так толком и не смог. В любом случае Ваня и Гера подождали, пока два товарища собрались и пошли домой, а потом уже и сами отправились по домам.

СТРАХ И ГОРДОСТЬ В КРАТОВО

Гера опознал в захмелевшем «титанике» своего знакомого Юрия Б. Он школьник, ему 15 лет. От интервью с нами он отказался: вероятно, до сих пор надеется, что мама не узнает. А вот мамы Геры и Вани в то утро тоже пережили стресс. Ругать за спасение не ругали, но понервничать им пришлось.

— Возвращается и говорит: «Мам, а я сегодня человека спас», — вспоминает Ванина мама Оксана. — Я сначала не совсем поверила, думала, может, парни просто дурачились. В такой момент не сразу понимаешь серьезность произошедшего. А потом уже начала расспрашивать подробности, видео посмотрела... и вот тогда уже до мурашек. Здесь и страх безумный (могли на дно утащить), и гордость за сына, и радость за счастливый конец.

Как мама Оксана сразу спроецировала ситуацию на себя — каково было бы семье парня, если бы ребенок так погиб. Это потрясло ее больше всего. И пусть родители Юры даже не будут догадываться о произошедшем, для себя она знает, что ее сын спас чью-то жизнь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Школьник вытащил из воды тонущего ровесника и откачал его», автор: Мария Сибирская, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.