Шлем виртуальной реальности Oculus Rift поступит в продажу в начале 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2015 года

Компании Oculus VR, купленной Facebook в прошлом году почти удалось решить все проблемы, связанные с разработкой потребительской версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Устройство поступит в продажу в начале 2016 года.

В Oculus Rift для формирования стереоэффекта изображения для каждого глаза выводятся на один дисплей рядом (каждое изображение занимает немного меньше половины дисплея), затем геометрия изображения корректируется при помощи линз для увеличения поля зрения. Из за этого использование шлема может вызывать рябь в глазах, морскую болезнь и тошноту. Одна из причин побочных эффектов- большая задержка между поворотами головы и обновлением картинки. Инженерам, скорее всего, удалось решить эту проблему.

Компания пока не сообщила точной даты релиза, а также того, в каком виде очки поступят на рынок. В заявлении Oculus VR устройство описано как «полностью интегрированный набор, предназначенный специально для виртуальной реальности». При этом не говорится о том, потребуется ли в таком случае подключение к внешнему компьютеру, или шлем будет полностью автономным. Специалисты отмечают, что возможно гарнитура будет продаваться в комплекте со своей игровой приставкой.

Дополнительная информация о новом продукте поступит уже в течение ближайших недель. Facebook приобрел Oculus VR за 2 млрд долларов, поставив четкую цель: использовать Oculus Rift в первую очередь в сфере предоставления собственных услуг. Основатель социальной сети Марк Цукерберг заявил, что первым шагом по внедрению Oculus Rift в экосистему Facebook станут панорамные видео с углом обзора в полные 360 градусов. Виртуальная реальность будет прямо интегрирована в новостную колонку (News Feed), когда одни пользователи смогут при помощи гарнитуры видеть то, что видели другие пользователи. Люди смогут добавлять панорамные видео прямо на свою стену в Facebook, а любой желающий при наличии у него гарнитуры и соответствующего программного обеспечения сможет перенестись в место, где было записано видео.

Первая версия Oculus Rift для разработчиков появилась 30-го марта 2013-го года, а вторая – под названием DK2, немногим позже. В сентябре 2014 года, во время конференции Oculus Connect в Лос-Анджелесе, была представлена обновленная версия Rift под кодовым названием Crescent Bay. Эта версия имеет более высокое разрешение, чем DK2, меньший вес, встроенные съемные аудио наушники, благодаря наличию дополнительных ИК-светодиодов в задней стороне устройства лучше отслеживает повороты вплоть до 360 градусов.

Читайте также: Виртуальный Ереван: Армянские разработчики создают другую реальность

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шлем виртуальной реальности Oculus Rift поступит в продажу в начале 2016 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.