Шмыгаль: Украина и ЕС подписали соглашения на 390 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в рамках саммита Украина-ЕС в Брюсселе между сторонами были достигнуты договоренности и подписаны соглашения на общую сумму 390 миллионов евро.

Об этом премьер-министр сообщил в Facebook, передает RegioNews.

«При участии президента Украины Владимира Зеленского и представителей правительства в Брюсселе были достигнуты новые договоренности и подписаны важные соглашения на общую сумму 390 миллионов евро», — написал Шмыгаль.

Среди них три соглашения с Европейским Союзом:

10 млн евро в рамках соглашения «Климатический пакет для стабильной экономики в Украине» будут направлены на различные мероприятия по развитию ресурсно эффективной, чистой и конкурентоспособной экономики, в частности путем поддержки энергоэффективности местного малого и среднего бизнеса, поддержки местных громад и создании совместного ресурсного центра по вопросам климатических инноваций между Украиной и ЕС.


30 млн евро, предусмотренные соглашением "Программа ЕС «Крепкие регионы», пойдут на помощь восточным областям Украины для преодоления негативных последствий пандемии и российской агрессии.


20 млн евро будут направлены на развитие благоприятной среды для работы гражданского общества и привлечения его к политическим процессам.

Еще два соглашения подписаны с Европейским инвестиционным банком:

300 млн евро в рамках соглашения о финансировании проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине» будут привлечены для реализации мер, направленных на совершенствование процесса термомодернизации общественных зданий в Украине. В частности, теплоизоляция крыши, подвала и стен, установка энергоэффективных окон, освещения, инвестиции в возобновляемые источники энергии.


30 млн евро займа, предусмотренные гарантийной соглашением «Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты)» пойдут на закупку сортировочного оборудования и создание трех сортировочных объектов (в частности, строительство хаба во Львове) и 22 сортировочных депо в целом и на внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов.

Кроме того, были очерчены дальнейшие шаги активного сотрудничества и взаимодействия между Украиной и ЕС. Среди них и скорейшее подписание Соглашения об общем авиационном пространстве, и «промышленный безвиз».

Ранее сообщалось, что украинское правительство и Европейская комиссия во вторник, 6 октября, подписали три соглашения, которые предусматривают выделение Украине 60 млн евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Украина и ЕС подписали важные соглашения на 390 миллионов евро - Шмыгаль», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.