Шмыгаль планирует провести совещание с мэрами городов по поводу карантина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль планирует организовать селекторное совещание с мэрами городов для обсуждения всех проблемных вопросов карантина.

Об этом он сообщил во время заседания правительства, передает RegioNews.

"Я попрошу и министра здравоохранения, и министра регионального развития, и министра Кабинета министров организовать селекторное совещание с мэрами городов, где мы можем обсудить, снять все проблемные вопросы для того, чтобы мэры также понимали полностью, как работает эта система защиты здоровья наших граждан", - заявил премьер-министр.

Он добавил, что Украина была разделена на зоны, чтобы не вводить карантин по всей ее территории, и субъективный человеческий фактор по внесению городов в соответствующие зоны карантина исключен.

"Очень важно сегодня коммуницировать с руководителями районов, городов областного значения. Очень важно, что деление на цвета имеет над собой очень четкие параметры", - сказал он.

Глава Правительства подчеркнул, что приросты и количество заболевших, а также способность медицинской системы выдерживать эти нагрузки, высчитывает утвержденная математическая модель.

Напомним, 1 августа городские власти Луцка отказались усиливать карантин, хотя город относится к самой опасной зоне по распространению Covid-19. В тот же день мэры Тернополя и Ивано-Франковска выступили против усиления карантина в их городах.

На следующий день министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что местные власти не могут смягчать карантинные мероприятия и не имеет на это полномочий.

Впоследствии заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что мэры городов будут нести ответственное за каждого умершего от COVID-19.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шмыгаль планирует провести совещание с мэрами городов по поводу карантина», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.