Шмыгаль рассказал, как ему сотрудничается с новым главой НБУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2020 года

Премьер-министр Денис Шмигаль считает, что его коммуникация с новым главой НБУ Кириллом Шевченко является открытой и конструктивной.

Об этом он заявил в интервью " Укринформу", сообщает RegioNews.

"Коммуникация с НБУ у нас открытая и конструктивная. Она дает свои результаты. Вы же видите, как планомерно и уверенно снижалась учетная ставка НБУ. Это была совместная работа Национального банка и специалистов Минфина, Минэкономики. У нас есть амбициозные цели, мы работаем совместно над тем, чтобы ввести новые экономические, финансовые механизмы и модели для снижения стоимости кредитного ресурса, для доступности такого кредитного ресурса как для бизнеса, так и для частных потребителей", – пояснил Шмыгаль.

Он отметил, что в Украине едва ли не впервые за всю историю Независимости ставка по ипотечному кредиту в национальной валюте упала до 10%.

"Мы ведем диалог с банкирами и застройщиками. Они говорят, это отличный сигнал для стимулирования развития отрасли, которая имеет высокий мультипликатор создания рабочих мест в смежных отраслях", – сказал Шмыгаль.

Он отметил, что то же самое можно сказать и о программе "Большая стройка", и о программе кредитования малого, среднего и микробизнеса "Доступные кредиты 5-7-9%".

"В последней, например, на этой неделе мы уже вышли на 5 млрд грн выданных и рефинансированных кредитов. В целом заявок, рассматриваемых банками по этой программе, более чем на 30 миллиардов гривен. Это тоже важные показатели нашей совместной работы с Национальным банком работы", – говорит премьер-министр.

Напомним, 3 июля Рада проголосовала за отставку Якова Смолия с должности главы НБУ.

16 июля в Раде зарегистрировали постановление о назначении главы Нацбанка, кандидатуру Шевченка поддержал профильный комитет. В тот же день Рада проголосовала за назначение Кирилла Шевченко главой Нацбанка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шмыгаль рассказал, как ему сотрудничается с новым главой НБУ», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.