Шмыгаль уверен, что Украине дефолт не грозит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2020 года

Украина собирается получить кредит в 5 миллиардов долларов от Международного валютного фонда

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль утверждает, что Украине больше не угрожает банкротство на фоне кризиса, вызванного коронавирусом.

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Handelsblatt, передает RegioNews.

"Я не вижу абсолютно никакой причины для неплатежеспособности Украины. Мы находимся на последнем этапе предоставления кредита в 5 миллиардов долларов от Международного валютного фонда (МВФ) сроком на 18 месяцев, - рассказал он.

По его словам, это особенно важно с точки зрения создания доверия к Украине, а также с точки зрения доверия принятия банковского закона. После его принятия парламентом "возвращение банка или компенсаций на миллиардные суммы предыдущему владельцу станет невозможным".

Также глава правительства прогнозирует, что Украина столкнется со снижением валового внутреннего продукта на 4,8% в 2020 году. Промышленное производство уже упало на 5,1% в первом квартале текущего года.

Напомним, Шмыгаль заявил, что карантин в стране официально до 22 мая, однако его будут продлевать и после этой даты, поскольку Украина еще находится на пике заболеваемости COVID-19.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шмыгаль уверен, что Украине дефолт не грозит», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.