Шойгу: владельцы «Хромой лошади» не выполняли предписания пожарных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2009 года

В пермском ночном клубе, где в результате пожара погибли 103 человека, нарушались требования пожарной безопасности. Об этом сообщил сегодня журналистам глава МЧС России Сергей Шойгу.

«Этот объект проверялся регулярно и последний раз годназад, были выписаны предписания на устранение нарушений требований пожарной безопасности, дважды выписывался штраф на 1 тыс. и 1 тыс. 800 рублей», - сказал министр. Он отметил, что в декабре этого года истекал тот срок, когда инспектор Госпожнадзора мог опять прийти и проверить как выполняется предписание», - добавил Сергей Шойгу.

Министр также подтвердил, что «после пожара хозяева объектаударились в бега и один из них был задержан на границе Пермского края».

Шойгу восстановил хронологию событий. На это торжество послучаю дня рождения клуба, было продано всего 282 билета.Организаторы шоу очевидно заранее запланировали использование пиротехники. «Сигнал о пожаре поступил в 01:08 (местного времени), но пожарных вызвали не по телефону, а в дежурную часть прибежал обожженный мужчина», - рассказал министр.

При этом он считает, что оперативный дежурный по виду мужчины уже оценил грамотно обстановку, присвоив пожару вторую категорию сложности, а затем и третью, после чего было поднято большое количество сил. «Первые пожарные расчеты начали сразу эвакуировать людей, вытаскивая всех, кто там находился», - сказал Шойгу.

«По предварительным данным, взрыва не было, на сцене былаустановлена пиротехника, которая не имела право применяться ни под каким соусом. Владельцам клуба никто не давал разрешения на ее использование, и никто из них его разрешения не запрашивал»,- подчеркнул министр.

Он пояснил, что пиротехника представляла собой два блока, вкаждом из которых было по 9 зарядов. «Они сработали нештатно»,- отметил Шойгу.

«Пожар произошел в результате использования пиротехники сдистанционным приводом. Дело в том, что сама сцена низкая и на ней даже высокий человек не поместится, в результате загорелся подвесной потолок, а так как были открыты двери и окна, тяга увеличилась, погас свет, началась давка, поскольку не все смогли выбраться из-за узкого прохода», - подчеркнул министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу: владельцы «Хромой лошади» не выполняли предписания пожарных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.