Шойгу и Силуанов поругались у Путина из-за расходов на 10 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2016 года

На заседании у президента Владимира Путина главы Минфина и Минобороны поругались из-за расходов на 10 трлн рублей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два анонимных источника. Речь шла о масштабном финансировании государственной программы вооружения, которую финансовое ведомство хочет урезать, а оборонное пытается сохранить.

На заседании у президента обсуждали объемы финансирования государственной программы вооружения (ГПВ) на период 2018-2025 годов. Совещание 9 сентября проходило в закрытом режиме, после него никаких комментариев от Минфина, Минобороны или Кремля не последовало.

«Коммерсант» утверждает, что это произошло из-за ссоры между министром финансов Антоном Силуановым и министром обороны Сергеем Шойгу. Глава Минобороны приехал на заседание из Крыма, где наблюдал за финальной фазой учений «Кавказ-2016».

По данным газеты, после доклада вице-премьера Дмитрия Рогозина о комплексной оценке расходов бюджета на будущую ГПВ стороны начали обсуждать параметры госпрограммы, но в скором времени дискуссия переросла в разговор на повышенных тонах. Причиной стали «диаметрально противоположные» оценки предельного объема финансирования ГПВ-2025. Силуанов оценивал программу в 12 трлн рублей, а Шойгу считал необходимым выделить на это 22 трлн.

Финансисты утверждали, что в существующих экономических реалиях бюджет не выдержит столь большой нагрузки и ради этого, возможно, придется ограничивать социальные программы.

Военные упирали на необходимость обеспечения национальной безопасности и обеспечить выполнение майских указов Владимира Путина, согласно которым к 2020 году доля современного вооружения армии должна достичь 70%.

Новая программа ГПВ-2025 должна прийти на смену действующей - ГПВ-2020. На нее изначально выделялось 36 трлн рублей, но под давлением тогдашнего главы Минфина Алексея Кудрина расходы снизились до 23 трлн. В 2010 году запросы военных во многом были удовлетворены благодаря высокой цене на нефть.

«Сейчас ситуация принципиально другая, наши коллеги должны с этим смириться», - заявил источник «Коммерсанта» в финансовых кругах.

По данным издания, на заседании президент поручил заинтересованным сторонам завершить обобщение предложений в ГПВ до конца 2016 года, а до 1 июля 2017 года - представить ему проект госпрограммы для утверждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу и Силуанов поругались у Путина из-за расходов на 10 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.