Шойгу назначил временное командование Балтийским флотом, откуда «вычистили» более 50 офицеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что вакантные с недавних пор посты командующего и начальника штаба Балтийского флота займут вице-адмирал Александр Носатов и вице-адмирал Игорь Мухаметшин, передает ТАСС. Пока они будут лишь временно исполнять обязанности высшего руководства Балтфлота.

«Как вы знаете, 29 июня состоялось заседание коллегии Министерства обороны, на котором было рассмотрено состояние дел на Балтийском флоте. Мной утверждено решение коллегии об отстранении от руководства флотом за серьезные упущения вице-адмиралов Кравчука и Попова», - заявил Шойгу на селекторном совещании в Национальном центре управления обороной.

«К исполнению обязанностей допущены: командующего флотом - вице-адмирал Носатов Александр Михайлович, начальника штаба - первого заместителя командующего флотом - вице-адмирал Мухаметшин Игорь Тимербулатович, заместителя командующего флотом по материально-техническому обеспечению - генерал-майор Кахраманов Илгар Мариш-оглы», - отметил министр.

Он поручил своим заместителям, главкому ВМФ России, командующему войсками Западного военного округа, руководителям центральных органов военного управления и новому руководству флота «совместными усилиями принять исчерпывающие меры для исправления сложившейся ситуации и наведения порядка на Балтийском флоте».

Напомним, что командующего Балтийским флотом Виктора Кравчука и начальника штаба Балтфлота Сергея Попова отстранили «за серьезные упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел». Вместе с ними были отстранены более 50 высокопоставленных офицеров.

«Фонтанка» отмечала, что претензии к Кравчуку копились долгое время, и он в итоге не справился с целым рядом различных задач: не смог обустроить жизнь подчиненных в мирное время, а также провалил организацию взаимодействия между различными группировками войск, что показала проверка Минобороны.

Шойгу назначил командующим ЮВО «боевого генерала» из Сирии

Сергей Шойгу рассказал о перестановках в руководстве Южного военного округа (ЮВО). Командовать войсками ЮВО отныне будет генерал-полковник Александр Дворников, руководивший группировкой российских войск в Сирии. А бывший командующий ЮВО генерал-полковник Александр Галкин продолжит службу в центральном аппарате Минобороны РФ.

«К исполнению обязанностей командующего войсками Южного военного округа допущен генерал-полковник Дворников Александр Владимирович. Вы все его хорошо знаете. Боевой генерал, опытный руководитель, профессионал своего дела. Желаю Александру Владимировичу успехов на этой высокой и ответственной должности», - рассказал Шойгу.

Согласно данным из открытых источников, Дворников командовал группировкой ВС РФ в Сирии с сентября 2015 года. До этого он занимал пост начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Центрального военного округа. Галкин командовал войсками ЮВО с декабря 2010 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу назначил временное командование Балтийским флотом, откуда «вычистили» более 50 офицеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.