Шойгу попросил компенсировать армии затраты на операцию во время наводнения на Дальнем Востоке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2014 года

Министр обороны РФ Сергей Шойгу попросил правительство компенсировать расходы армии на спасательную операцию во время наводнения на Дальнем Востоке.

«Мы обратились к министерству финансов, но, к сожалению, пока поддержки не нашли. У меня просьба в этом вопросе дать поручение министру финансов, министерство экономического развития такой ресурс восстановить. Я думаю, что аналогичный вопрос есть у МВД и Минздрава», - цитирует «Интерфакс» выступление министра на заседании правительства.

Как напомнил Шойгу, вклад армии в ликвидацию последствий наводнения «не нашел отражения в докладе» министерства по чрезвычайным ситуациям, однако 80% задействованной инженерной техники были армейскими, а также 95% авиации и 60% от общего количества группировки.

«Мы потратили существенный ресурс, и нам бы этот ресурс надо восстановить. Восстановить его по топливу, по восстановлению техники, ресурсы по вертолетам, по самолетам», - пояснил глава Минобороны.

«Давайте сформулируем такое поручение по восстановлению ресурсов, израсходованных на сложные ситуации, включая на дальневосточную проблему, потраченных из активов и средств министерства обороны и МВД», - согласился премьер-министр Дмитрий Медведев.

В 2013 году в результате наводнения на Дальнем Востоке пострадали около 100 тысяч человек, 20 тысяч жителей были эвакуированы. Список для награждения ликвидаторов последствий разгула стихии президент РФ Владимир Путин поручал составить главе МВС Владимиру Пучкову. Глава государства отмечал, что своими глазами видел кадры, на которых военные и спасатели своими руками сдерживали дамбы, стоя всю ночь, чтобы защитные сооружения не развалились. «Это, конечно, даже не просто мужественное, это очень ответственное поведение, это самая скромная оценка», - заявлял президент.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу попросил компенсировать армии затраты на операцию во время наводнения на Дальнем Востоке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.