Шойгу похвалился будущим Национальным центром обороны на Фрунзенской набережной и сокращением исков военных к Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2013 года

Министр обороны Сергей Шойгу поведал о Национальном центре обороны государства (НЦО), который будет находиться в здании главкомата Сухопутных войск на Фрунзенской набережной. НЦО планируется создать к концу 2014 года, передает ИТАР-ТАСС. Также Шойгу похвастался тем, что военнослужащие стали меньше подавать на Минобороны в суд и заверил, что российские граждане будут эвакуированы из Сирии в случае начала боевых действий.

«Мы предполагаем сделать на Фрунзенской набережной главный офис Министерства обороны. Главным офисом он будет не по количеству кабинетов и их качеству, а по своему функционалу», - заявил министр обороны. Здание будет оснащено вертолетной площадкой и специальным причалом для судов на воздушной подушке.

Шойгу добавил, что начало новому ведомству уже было положено. «Мы начали создавать Национальный центр обороны государства, который будет включать три составляющие: Центр управления стратегическими ядерными силами, Центр боевого управления и Центр управления повседневной деятельностью Вооруженных сил».

По его словам, НЦО будет руководить деятельностью не только армии, но и других силовых структур страны. «На время войны это будет Ставка Верховного главнокомандования, высшая структура обороны страны, инструмент управления экономикой особого периода», - подчеркнул он.

Журналист Олег Кашин в своем Twitter усомнился в целесообразности создания НЦО в здании на Фрунзенской набережной. «Лучше бы гостиницу недорогую сделали в этом здании на Фрунзенской набережной, ей-Богу», - заявил он, добавив, что «если вдруг начнется война, они все куда-нибудь убегут за границу, а если не убегут, будут командовать из какого-нибудь бункера».

Военные стали меньше судиться с Минобороны

Сергей Шойгу рассказал журналистам, что количество судебных исков военнослужащих к Минобороны РФ сократилось более чем в десять раз по сравнению с прошлым годом, сообщает «Интерфакс».

«В прошлом году нашими офицерами к Минобороны было подано около 112 тысяч судебных исков. В этом году их кратно меньше - около 8 тысяч, то есть в 10 раз меньше», - сказал он.

Шойгу заявил, что в большинстве случаев эти иски не имеют под собой существенных оснований. «Произошла задержка в несколько дней выплаты определенного типа денежного довольствия или не выдали отдельный элемент вещевого довольствия, и военнослужащий идет в суд», - недоволен министр. «Это сутяжничество в войсках, с ним надо что-то делать», - добавил он.

Минобороны «видит и слышит все», что делается в Сирии и близ ее берегов

Министр обороны Сергей Шойгу рассказал о готовности военного ведомства к эвакуации граждан РФ. Он заявил, что в случае необходимости из Сирии оперативно вывезут всех россиян, Минобороны постоянно мониторит ситуацию в этой стране и вблизи нее.

«Мы готовы в случае необходимости к эвакуации российских граждан. Для этого у берегов Сирии находится достаточное количество наших судов. Мы контролируем ситуацию, направили туда дополнительные суда», - сказал он.

По выражению Шойгу, «Минобороны РФ видит и слышит все, что происходит вблизи Сирии».

В армии РФ учения постепенно будут заменены на внезапные проверки

В России военные учения постепенно уступят место внезапным проверкам. Об этом министр обороны РФ сообщил на конференции.

«Реальная отработка различных сценариев и маневров будет с каждым годом все менее зрелищной за счет использования современного оружия и увеличения дальности поражения цели в море и на суше, и соответственно многократного увеличения площади, на которой проводятся учения», - сказал Шойгу. «Война сегодня носит другой характер, и нам необходимо этому учиться», - добавил министр.

Также он подчеркнул, что проведенные в Вооруженных силах внезапные проверки и, в частности, учения «Запад-2013» показали, что российская армия «не так слаба и не так немощна, как кому-то хотелось бы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шойгу похвалился будущим Национальным центром обороны на Фрунзенской набережной и сокращением исков военных к Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.