Шотландия и Гибралтар вступили в переговоры о сохранении членства в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2016 года

Гибралтар вступил с Шотландией в переговоры о выработке совместных действий, направленных на сохранение членства этих частей Великобритании в ЕС.

Главный министр Гибралтара Фабиан Рикардо 28 июнязаявил, что он обсуждает эту тему с первым министром Шотландии Николой Стерджен, пишет «Интерфакс» со ссылкой наBBC.

Не исключено, что к этим переговорам может присоединиться и Северная Ирландия. Жители этих трех частей Великобритании проголосовали за сохранение членства страны в ЕС.

«Я могу представить себе ситуацию, при которой одни части Великобритании выйдут из ЕС, а другие останутся. Это означает, что нам не нужно будет снова подавать заявку на прием, мы просто останемся в ЕС, располагая той заявкой, которая у Великобритании есть сейчас», - сказал Рикардо.

23 июня в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС, 48% (16,14 млн человек) выступили против. Между тем, большинство населения Шотландии проголосовало за то, чтобы остаться в Евросоюзе.

После итогов референдума в Великобритании правительство Шотландии приняло решение провести второй референдум о выходе из состава королевства и начать переговоры с ЕС.

Первый референдум о независимости Шотландии от Великобритании прошел в 2014 году. 55% жителей региона высказались против нее. Из 32 регионов сторонники независимой Шотландии победили только в четырех. Вскоре после этого глава правительства Алекс Салмонд ушел в отставку.

Читайте также: Шотландия начнет срочные переговоры с ЕС о сохранении права остаться в союзе

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шотландия и Гибралтар вступили в переговоры о сохранении членства в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.