Шотландия — Россия: шансы команд в матче за попадание на Евро-2020 равны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2019 года

В пятницу 6 сентября в матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2020 года сойдутся сборные Шотландии и России. Для группы I эта игра станет одной из ключевых при распределении путевок в финальный турнир.

Шансы команд

В матче Шотландия - Россия 6 сентября аналитики не выделяют явного фаворита. По мнению экспертов, шансы на победу хозяев поля составляют 32.5%, россиян — 35.6%. Шотландия и Казахстан едва ли выдадут спектакль с обилием голов, считают аналатики. Так, вероятность того, что в матче будет строго меньше трех голов — 64%. Возможность обмена забитыми мячами оценивается в 44%.

Россия

Станислав Черчесов вновь показал себя человеком, которого при выборе состава волнует лишь мнение тренерского штаба, а не общественности и прессы. В заявку не попал лучший бомбардир прошлого сезона Российской Премьер-Лиги Федор Чалов, а также блеснувшие на старте сезона молодые вратари Матвей Сафонов и Александр Максименко.

Похожая история была с Игорем Денисовым перед чемпионатом мира. Черчесову даже писали открытые письма известные YouTube-блогеры с просьбой включить хавбека в заявку на домашний мундиаль. Тренер отказался и по итогу сумел доказать правоту, а Денисов через год завершил карьеру.

Безусловно, в случае с Чаловым речь вряд ли идет о сложных личных отношениях. Возможно, Черчесову просто не нравится, как форвард ЦСКА работает на тренировках. Отсутствие в заявке Сафонова и Максименко объясняется легко. В бытность игроком Черчесов сам долго сидел под Ринатом Дасаевым в «Спартаке», и наверняка считает, что вратарь должен быть более опытным.

Видео.

Перед матчем с Шотландией сборная России из-за травмы потеряла Алексея Миранчука. На чемпионате мира тот плотно сидел на лавке, но за год стал более значимой фигурой. Прямой замены плеймейкеру «Локомотива» нет, скорее всего, Черчесов сделает выбор в пользу дополнительного центрального полузащитника.

Ориентировочный состав сборной России: Гильерме, Кудряшов, Семенов, Джикия, Фернандес, Головин, Зобнин, Оздоев, Миранчук, Ионов, Дзюба.

Шотландия

Сборная Шотландии — едва ли та команда, которую стоит всерьез опасаться. В отборе к Евро-2020 команда умудрилась разгромно уступить Казахстану (0:3), что достаточно хорощо характеризует ее уровень.

Впрочем, шапкозакидательством России заниматься ни в коем случае нельзя. В каждой линии Шотландии есть футболисты топ-уровня. Это защитник «Ливерпуля» Энди Робертсон, хавбек «Манчестер Юнайтед» Скотт Мактомини, нападающий «Борнмута» Райан Фрейзер. Всего главный тренер Стив Кларк вызвал девять игроков из английской Премьер-лиги.

На стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго Шотландия особенно опасна. Например, в квалификации к ЧМ команда смогла добиться ничьей с Англией.

Ориентировочный состав сборной Шотландии: Маршалл, Робертсон, О'Доннелл, Малгрю, Армстронг, Рассел, Тэйлор, Мактомини, Макгрегор, Берк, Фрейзер.

Личные встречи

Сборные России и Шотландии лишь дважды встречались в официальных матчах — в отборе к Евро-1996. В Москве игра завершилась нулевой ничьей, а в Глазго команды обменялись забитыми голами. На гол Дмитрия Радченко хозяева ответили забитым мячом Скотта Бута.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шотландия — Россия: шансы команд в матче за попадание на Евро-2020 равны», автор: Дмитрий Хлесткин, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.