Шоу стритрейсеров в Москве обернулось столкновениями с полицией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2016 года

Неофициальное автошоу, организованное в ночь на субботу стритрейсерами на Ходынском поле в Москве, обернулось столкновениями с полицией. Судя по видео, участники шоу окружали машины с полицейскими и кричали оскорбления. Сообщается о том, что на место конфликта вызывали водометы, а также о единичных задержаниях. В ГУ МВД считают, что о конфликте говорить неправомерно.

Стихийное автошоу «Боевая Классика» собрало на Ходынке несколько тысяч человек. Жители ближайших домов вызвали полицию, жалуясь на рев двигателей, крики и зажженные фаеры. Также сообщалось о поджогах машин, передает РИА «Новости».

Прибывшие наряды полиции и ДПС серьезных правонарушений не нашли, но попросили толпу разойтись. Увещевания стражей порядка на хулиганов не возымели действия, и на месте «гуляний» появились водометы, утверждает агентство. Позже в полиции эту информацию опровергли, заявив, что люди в состоянии алкогольного опьянения могли принять за водометные установки пожарные автомобили.

В ГУ МВД столицы заявили, что произошедшее нельзя называть массовыми беспорядками, а полицейские силой убеждения заставили собравшихся разойтись. На видео (18+, нецензурная ругань) видно, как одну из подъехавших машин участники шоу окружают под неодобрительный гул и свист толпы, начинают водить вокруг автомобиля хоровод, плясать тверк и т.п.

На официальной страничке «Боевой Классики» ВКонтакте сообщается, что драк с полицией не было, а шоу «взорвало вечер» и «было круто». На общем плане видно, что на Ходынке собрались несколько тысяч человек.

О задержаниях на месте схода сообщает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 19 июня 2016 на Wayback Machine). Официальных данных на этот счет нет. Источник РИА в правоохранительных органах заявил: «Местные жители из-за шума, устроенного стритрейсерами, звонили во все инстанции, и неудивительно, что могла подъехать машина МЧС. Но это не водомет, разумеется, потому что водометы в России даже в случае серьезных беспорядков не применяют, а здесь было разве что шумно, но без какой-либо угрозы окружающим. И даже численность собравшихся завышена была в разы в сообщениях: по видеозаписям в соцсетях и на телеканалах видно, что ни о каких «нескольких тысячах хулиганов» там речи не идет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шоу стритрейсеров в Москве обернулось столкновениями с полицией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.