Шпионившие в пользу Азербайджана армяне сели на 14 и 10 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2012 года

6 апреля суд общей юрисдикции ереванской общины Центр и Норк Мараш посчитал обоснованными предъявленные К.Меграбяну, Р.Матевосяну и А.Чтркяну обвинения в государственной измене и приговорил их к длительным срокам тюремного заключения.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе Генпрокуратуры РА, в ходе предварительного расследования было выявлено: что трое граждан Армении Меграбян, Матевосян и Чтркян, будучи в Турции, попали в поле зрения азербайджанских агентов, от которых получили предложение о сотрудничестве при соответствующем вознаграждении.

В частности, граждане Армении получили задание собрать информацию о численности военнослужащих, военной техники, командном составе ВС РА и НКР.

Кроме того, выяснилось, что граждане Армении К.Петросян, А.Аветикян и Д.Аветикян знали о сделке Меграбяна с азербайджанцами, однако не сообщили об этом в соответствующие органы.

По результатам предварительного следствия, Меграбяну, Матевосяну предъявлены обвинения по пункту 1 статьи 299 УК РА (Государственная измена - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой), а Чтркяну по 1 пункту статьи 38-299 УК РА (Соучастие в государственной измене).

Между тем, Петросяну К., Аветикяну А. И Аветикяну Д. предъявлены обвинения по пункту 1 статьи 335 УК (Несообщение о преступлении).

По приговору суда, К.Меграбян признан виновным по части 1 статьи 299 УК РА и приговорен к 14 годам лишения свободы.

Р.Матевосян признан виновным по части 1 статьи 299 УК РА и приговорен к 10 годам лишения свободы.

А.Чтркян признан виновным по части 1 статьи 38-299 и приговорен к 10 года лишения свободы.

К.Петросян и А.Аветикян признаны виновными по части 1 статьи 335 УК РА и приговорены к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев.

Д.Аветикян признан виновным по части 1 статьи 335 УК РА и приговорен к выплате штрафа в размере 500 тыс драмов с учетом наличия в семье несовершеннолетнего ребенка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шпионившие в пользу Азербайджана армяне сели на 14 и 10 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.