Шпионки Третьего рейха размещали шифровки на выкройках из модных журналов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2006 года

Во время Второй мировой войны немцы размещали шифровки на выкройках моделей женской одежды, скопированных из модного журнала. Это была одна из систем, разработанных нацистскими шпионками в Великобритании для передачи с обычной почтой закодированных посланий своим сообщникам из Третьего рейха. Об этой гениальной идее секретная британская служба узнала после ареста двух немецких агентов, и лишь сейчас, спустя более 60 лет, решилась её обнародовать, пишет la Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Азбука Морзе на выкройках одежды - по-детски простая и одновременно гениальная система - функционировала недолго. "Противник с часу на час ожидает прибытия крупных подкреплений", - говорилось в одном из сообщений, нанесенных на выкройку платья. "Вчера в Лондон прибыли 15 летающих крепостей, предполагается, что пилоты будут бомбить Киль (в Германии)", - говорилось в другом сообщении, нанесенном на юбку.

Арест двух нацистских агентов в 1942 году позволил британским контрразведчикам расшифровать код, и после этого выкройки перестали быть тайной для Черчилля. Но шпионы Гитлера использовали и другие системы, составляя донесения при помощи невидимых чернил, пряча их в музыкальные партитуры, в описание шахматных партий и даже в открытки для влюбленных.

Все это отправлялось обычной почтой в нейтральные страны: перед военным цензором стояла задача увидеть в этих невинных на первый взгляд письмах секретные сообщения, которые могли оказать влияние на ход войны.

Об этом шпионском приеме рассказывается в секретных документах, которые впервые предали гласности Национальные государственные архивы. Среди рассекреченных документов, помимо азбуки Морзе, спрятанной на выкройках костюмов, юбок и сапог, есть различные любопытные подробности, связанные со шпионажем времен войны, включая историю британской "Маты Хари", которая в 1940 году ложилась в постель с самыми могущественными мужчинами Лондона и потом передавала их альковные откровения Гитлеру.

Ее звали Малвина Гертлер, она была беженкой, приехавшей в Великобританию из Польши в 1935 году, когда ей было 27 лет. Она вышла замуж за английского аристократа лорда Ховарда Эффингема и обрела титул леди Ховард. Но Малвина не была слишком преданной супругой. После начала Второй мировой войны она поддерживала тесные контакты с послами России, Турции и Египта и была близкой подругой будущего министра иностранных дел Великобритании Энтони Идена.

Она общалась со всеми, но не всегда ради удовольствия: ее истинной любовью был Эдвард Вайсблатт, торговец оружием, которого подозревали в работе на гестапо и Сталина. И именно Вайсблатту, по данным секретных докладов MI-5, британской службы контршпионажа, польская "Мата Хари" передавала сведения, добытые ею у поклонников и любовников. Это продолжалось недолго: леди Ховард раскрыли и арестовали в 1941 году.

Национальные архивы молчат лишь об одном, но и это можно понять по объему рассекреченных материалов: в Лондоне в 1940-1945 годах было намного больше шпионов, чем было известно до недавнего времени. Совершенно очевидно, "Мата Хари" была не единственной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шпионки Третьего рейха размещали шифровки на выкройках из модных журналов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.