Шпиономания Эрдогана: Очередная турецкая организация обвинена в «прислуживании иностранной разведке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2014 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Совет по научно-техническим исследованиям Турции (ТUBITAK) в организации прослушивания переговоров турецкого руководства.

В декабре 2013 года в Турции прошла резонансная антикоррупционная операция, после которой в стране проходят задержания сотрудников полиции и руководителей СМИ. Многих из них обвиняют в участии в неофициальной организации «параллельная структура», которую якобы вдохновляет и финансирует проживающий в США исламский богослов Фетхуллах Гюлен.

По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Именно деятельностью сторонников богослова среди турецких госслужащих Эрдоган объясняет протесты 2013 года и публикацию компромата на членов правительства. Также Эрдоган обвиняет Гюлена в попытке государственного переворота и организации массовой прослушки телефонных переговоров, расшифровка части которых была использована для раскручивания в Турции коррупционного скандала. В прошедшие выходные вновь была проведена серия арестов среди сторонников Фетуллы Гюлена в Турции.

На прошлой неделе суд Стамбула выдал ордер на арест Гюлена.

«Тайная организация выросла в ТUBITAK как раковая опухоль. Она не развивала науку, а создавала почву для предательских планов по прослушиванию руководства страны, по прислуживанию иностранной разведке. Это не только измена, это безнравственно по отношению к науке», — сказал Эрдоган 24 декабря, выступая на церемонии вручения наград ученым в Анкаре.

Он добавил, что участники «параллельной структуры», которые разрабатывали систему шифрования телефонных переговоров, сами использовали ее для прослушивания. Однако Турция, по словам президента, победила в борьбе с «параллельным государством», сообщает РИА Новости.

Скандал с гюленистами не обошел стороной также Азербайджан: за связи с движением пострадали, а в некоторых случаях – лишились должностей завотделом администрации президента Азербайджана Эльнур Асланов, председатель молодежного фонда Фархад Гаджиев, директор центра стратегических исследований при администрации президента Фархад Мамедов, многие другие крупные азербайджанские чиновники, депутаты, руководители финансовых и промышленных групп. Тема разгрома группы в Азербайджане согласовывалась на уровне высшего руководства Азербайджана и Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шпиономания Эрдогана: Очередная турецкая организация обвинена в «прислуживании иностранной разведке»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.