Шпионы повсюду среди нас, утверждает Newsweek. Журнал описал виды современного шпионажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2010 года

Разоблачение русской шпионской сети поразило американцев, наивно предполагавших, что международный шпионаж - это порождение холодной войны и Голливуда. На самом деле шпионаж всех мастей со времен холодной войны только расширился - во многом благодаря новым технологиям и растущему спросу на информацию в общественной и частной сферах, говорят эксперты разведки.

Разница в том, что если раньше профессиональный шпионаж был исключительно на высоком государственном уровне и подразумевал тайную слежку одного правительства за другим, то теперь он включает и выявление террористов, и мониторинг общественных связей с целью вовремя раскрыть подозрительные намерения.

Таким образом, шпионы в буквальном смысле повсюду среди нас, пишет журнал Newsweek, на который ссылается InoPressa. Он рассказал читателям, как выглядит современный шпионаж.

Традиционный межгосударственный шпионаж

Если говорить о США, то, по словам экспертов, эта страна сейчас шпионит преимущественно за Ираном, Северной Кореей и Китаем. Те, видимо, платят той же монетой. Правда, в отличие от старых времен, помимо агентов в человеческом облике теперь активно действуют "кибершпионы".

Как сообщил изданию сотрудник ЦРУ в отставке, а ныне директор Музея шпионов в Вашингтоне Питер Эрнест, ежедневно Штаты подвергаются "сотням тысяч" кибератак, большинство которых наносится из Пекина.

Конечно, компьютеры и спутники - это лишь дополнительные помощники реальных секретных агентов, вроде той группы россиян, что были пойманы недавно в США. Однако обнаружить и "подсчитать" этих нелегалов - по-прежнему представляется большой проблемой, признает эксперт.

Иногда друг за другом шпионят и давние союзники: в Израиле в 2008 году был опубликован доклад о длительной истории шпионажа США за Израилем, известны несколько случаев шпионажа Израиля в Америке. В их числе знаменитое дело Джонатана Полларда - бывшего аналитика американских ВМС, который передал Израилю сотни секретных документов. Его арестовали в 1985 году, а спустя два года приговорили к пожизненному заключению.

Террористический шпионаж

Многие американцы наивно думают, что "пещерные террористы" слишком примитивны, чтобы проводить сложные разведоперации. Это большое заблуждение, говорит Эрнест: опаснейшими из современных шпионов часто оказываются совсем не те, кто работает на какое-либо официальное правительство. Государственные органы хотя бы теоретически повязаны международным правом, чего нельзя сказать об организациях террористов.

Террористические сети успешно овладели искусством шпионажа. Например, известное нападение на Мумбаи в 2008 году требовало недюжинной подготовки, в ходе которой агенты террористов использовали хотя и не самую совершенную технику, но все же довольно умело. А в конце декабря 2009 двойной агент "Аль-Каиды" проник на базу ЦРУ в Афганистане и убил семерых агентов, подорвав себя.

Промышленный шпионаж

Шпионаж в современном мире - дело не только политики или войны, отмечает журнал. Существуют частные разведывательные агентства, которые по заказу корпораций выявляют обман на переговорах, следят за конкурентами и т.п. Эта схема подробно описана в книге Имона Джейверса "Брокер, трейдер, юрист, шпион: тайный мир корпоративного шпионажа".

Как отмечает автор, практически все крупномасштабные и дорогостоящие сделки ныне заключаются лишь после того, как стороны основательно прощупают друг друга с помощью нанятых агентов. В распоряжении последних как правило имеются самые современные устройства, к примеру лазеры, которые могут записывать разговоры за километр, регистрируя едва уловимую вибрацию оконного стекла.

Примечательно, что в таких разведагентствах работают в основном бывшие сотрудники спецслужб, включая британскую MI-5 и советский КГБ. А ЦРУ даже разрешает таким образом подрабатывать своим действующим аналитикам.

За американскими компаниями также следят иностранные державы. В частности, у китайцев крайне изощренная разведывательная сеть, сообщает в своей книге Джейверс.

Частные сыщики

В США процветают частные сыскные бюро. Они занимаются в основном слежкой за супругами, подозреваемыми в измене. И здесь агенты действуют практически как в шпионских триллерах: следят за объектом, растворяясь в толпе, прослушивают его разговоры, исподтишка ведут фото- и видеосъемку.

Скипп Поршез, президент нью-йоркского агентства Sherlock Investigations, заметил интересный факт: женщины угадывают супружескую неверность в 90% случаев, а вот мужчины, полагающие, что у жены есть любовник, обычно ошибаются.

По словам Поршеза, налицо также бум на детекторы подслушивающих устройств, поскольку "жучки", несмотря на их нелегальность, легко приобрести в интернете. В основном запросы такого характера исходят от знаменитостей, подозревающих, что папарацци установили "жучки" в их домах и машинах.

В конце статьи Newsweek делает вывод, что со стремительным развитием технологий методы разведки и контрразведки будут совершенствоваться, что в недалеком будущем еще больше расширит сферу их деятельности и породит новое поколение супершпионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шпионы повсюду среди нас, утверждает Newsweek. Журнал описал виды современного шпионажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.