Шредер: газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2009 года

Газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года, заявил на встрече спредседателем правительства РФ Владимиром Путиным глава комитетаакционеров газопровода Герхард Шредер.

«В настоящее время все страны Европейского союза дали согласие наосуществление проекта Nord Stream, и должны поддержать его», - цитирует экс-канцлера ФРГ агентство «Интерфакс».

Шредер подчеркнул, что этот проект «важен для обеспеченияэнергоснабжения Европы в целом», добавив при этом, что данный газопроводне является заменой существующих, а будет проводиться в дополнение кним.

- Европа проснулась без российского газа - перекрыт последний вентиль

Он также поддержал предложение канцлера Германии Ангелы Меркель обиспользовании международных наблюдателей по ситуации на российско-украинской «газовой границе».

В свою очередь Путин заявил, что знает, «как непростоскладывается ситуация на газовом рынке Европы». Он сообщил, что этапроблема обсуждалась сегодня во время его разговора с Меркель.

«Я поддерживаю предложение госпожи Меркель об использованиимеждународных наблюдателей на входе-выходе газа на территории России иУкраины», - сказал Путин. При этом он добавил, что «до сих пор Украинавозражала против присутствия наблюдателей».

Сегодняшняя, отметил глава российского правительства, «ситуацияактивизирует наши планы по строительству газопровода по дну Балтийскогоморя». «Сегодня наши европейские партнеры убедились в необходимостиэтого проекта и его скорейшей реализации», - сказал Путин.

Газопровод «Северный поток» (Nord Stream) соединит балтийскоепобережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районеГрайфсвальда. Его протяженность - 1200 километров. На первом этапепредполагается строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрдкубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускнойспособности газопровода до около 55 млрд кубометров в год за счетсооружения второй нитки.

Акционерами Nord Stream AG являются «Газпром» (51%), немецкая нефтегазовая компания Wintershall (20%), немецкая энергокомпания E.ON (20%) и голландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (9%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шредер: газопровод Nord Stream вступит в строй в октябре 2011 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.