Шрифт «Арек» удостоен главного приза международного конкурса «Граншан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2010 года

Армянский шрифт «Арек», разработанный дизайнером Хажаком Апреляном (Нидерланды), удостоен главного приза Третьего международного конкурса восточных шрифтов “Граншан”. Об этом журналистам сообщил представитель Управление администрирования и мониторинга культурных программ министерства культуры Армении Гарник Гуюнджян. На конкурсе “Граншан”, который прошел с 8 по 9 сентября в Дублине, были представлены 48 работ 21 автора из 12 стран мира.

Содействию конкурсу в этом году оказал Мюнхенский союз типографских дизайнеров. “Я не знаю другой такой страны, где буквы являлись бы частью национального самосознания, имели стратегическое значение, как в Армении”, - отметил председатель союза Борис Коган. По словам начальника отдела по сохранению и разработке армянских фонтов Национальной литературной палаты Эдика Габузяна, конкурс “Граншан” был создан для того, чтобы выявить читабельные, красивые и удобные армянские шрифты, соответствующие современным техническим требованиям. В состав международного жюри вошли известные дизайнеры шрифтов: Джери Леонидас (Англия), Манвел Шмавонян (Армения), Каролин Пузовио (Англия), Оливьер Линке (Германия), Грант Папазян (США). Победители были определены по номинациям “армянский текстовый шрифт”, “кириллический текстовый шрифт”, “греческий текстовый шрифт”, а также “художественный шрифт”

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шрифт «Арек» удостоен главного приза международного конкурса “Граншан”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.