Штабы Януковича и Тимошенко заявляют о провокациях. Ющенко считает, что все спокойно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2010 года

Секретариат украинского президента доволен организацией выборов главы государства, которые проходят сегодня. "Украина смогла подтвердить способность провести честные и организованные выборы. Это показала первая половина дня", - сказал на брифинге замглавы секретариата Игорь Попов.

При этом он отметил, что фиксируются некоторые нарушения, вчастности так называемые "карусели" и несвоевременное открытие избирательных участков. "Проблемы, возникающие в ходе выборов, поясняются несовершенным законодательством", - считает Попов.

К "негативным моментам" он отнес отсутствие разъясненияЦентризбиркома о процедуре голосования на дому и о том, можно или нельзя включать граждан в списки избирателей в день голосования. "Все эти неточности могут привести к обжалованию результатов выборов на некоторых участках", - считает замглавы секретариата. В то же время он надеется, что ко второму туру выборов существующие проблемы будут устранены.

Между тем, представители избирательных штабов кандидатов впрезиденты заявляют о массовых нарушениях в день голосования.Так, сообщается о массовой регистрации избирателей на участках для голосования в день выборов и отсутствие граждан в списках.

Как заявил областной штаб Юлии Тимошенко в Запорожье, втечение сегодняшнего дня в регионе дополнительно зарегистрировано 1950 избирателей. "Это свидетельствует о том, что этих избирателей дописывают, не проверяя, есть ли они в списках", - отмечают в штабе. Подобные жалобы поступают в Запорожской области и от других кандидатов в президенты.

В Кременчуге Полтавской области количество избирателей, ненашедших себя в списках, в несколько раз больше, чем на парламентских выборах в 2007 году. Значительному количеству граждан приходится в суде добиваться права голосовать.

Штаб Тимошенко заявляет также о том, что на закрытыхизбирательных участках в Киеве количество избирательных бюллетеней завезено в несколько раз больше потребности.

По информации штаба Сергея Тигипко, сегодня в избирательномокруге 91 в Киевской области двадцать избирательных участков открылись лишь около 16:00 мск в связи с неявкой членов комиссии от кандидатов на пост президента Януковича, Бродского, Ратушняка, Супрун и отсутствием кворума. По данным штаба Тигипко, избиратели, зарегистрированные на этих 20-ти участках, накануне вечером получили "постановление ЦИК" с извещением о переносе выборов на 31 января, которое, по словам избирателей, "массово вкладывалось в их почтовые ящики".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Штабы Януковича и Тимошенко заявляют о провокациях. Ющенко считает, что все спокойно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.