Штаб АТО и сепаратисты обвинили друг друга в обстрелах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2015 года

Ситуация на Донбассе, где формально с 1 сентября 2015 года действует режим перемирия, вновь обострилась. Участники начатой Киевом так называемой антитеррористической операции на Донбассе и сепаратисты на востоке Украины обменялись взаимными обвинениями в обстрелах. Вместе с тем наблюдатели из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе зафиксировали многочисленные случаи [#1 нарушений] при отводе вооружений на Донбассе.

В штабе АТО утверждают, что сепаратисты Донбасса ежедневно нарушают режим перемирия. "Внимание!!! В то время как украинские военные продолжают строго придерживаться минских соглашений, террористы в одностороннем порядке каждый день их нарушают. В районе шахты Калинина, которая находится в Донецке, нашей разведкой обнаружена колонна из 20 танков, и четыре танка противник неудачно пытался замаскировать вблизи своих позиций в районе Марьинки", - говорится в сообщении пресс-центра спецоперации в Facebook.

В свою очередь сепаратисты на Донбассе жалуются на обстрелы со стороны украинских военных. Участники АТО предприняли попытку прорыва в районе города Дебальцево, заявил самопровозглашенный мэр этого населенного пункта Алексей Грановский. "С утра было нарушение со стороны ВСУ, около часа пытались пройти на прорыв. Мне только что передали информацию военные (сепаратисты самопровозглашенной ДНР. - Прим. NEWSru.com), точные подробности сейчас выясняем", - заявил градоначальник Донецкому агентству новостей.

По словам Грановского, украинские военные применили "тяжелое и стрелковое вооружение".Мэр Дебальцево добавил, что данных о жертвах и разрушениях пока нет.

При этом в Генштабе Украины уже опровергли сообщение о наступлении в районе Дебальцево. "О том, что украинские силовики якобы сегодня утром перешли в наступление в районе Дебальцево… эта информация не соответствует действительности", - сказал РИА "Новости" представитель Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

На этом фоне в ОБСЕ зафиксировали многочисленные нарушения во время отвода вооружений от линии разграничения на Донбассе. Но ситуация в целомулучшилась, заявил заместитель главы Специальной мониторинговой миссииорганизации на Украине Александр Хуг. "Мы все еще регистрируем нарушения перемирия, однако они географически сконцентрированы. Большинство происходит неподалеку отдонецкого аэропорта: к примеру, в контролируемом сепаратистами селе Спартакили в контролируемом украинским правительством Опытном, южнее, вконтролируемых правительством Песках или на западной окраине Донецка",- сказал Хуг в интервью DW.

При этом Хуг отметил, что по-прежнему фиксируется применение тяжелого вооружения, хотя его должны были отвести от линии соприкосновения еще через две недели после подписания февральского пакета Минских договоренностей.

В последние дни ситуация на Донбассе вновь стала напряженной. На минувшей неделе Киев пригрозил прекратить отвод вооружений, если обстрелы в Донбассе продолжатся. В провокациях киевские власти обвинили сепаратистов.

Представители ДНР 7 ноября заявили, что центр Донецка был обстрелян из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град", несмотря на договоренности об отводе тяжелых вооружений. При этом министр обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин заявил ДАН, что "обстрел был произведен неподконтрольными Киеву националистическими батальонами, которые работают с целью сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе".

Согласно договоренности, достигнутой на переговорах контактной группы в Минске, с 1 сентября на линии соприкосновения в Донбассе установлено полное прекращение огня. В середине октября украинские военные сообщили, что завершили отвод техники калибром менее 100 мм в Луганской области, о чем стороны ранее договорились в Минске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Штаб АТО и сепаратисты обвинили друг друга в обстрелах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.