Штаб Тихановской не признал результаты выборов президента Белоруссии
10 августа 2020 года

Штаб Светланы Тихановской не признал результаты выборов президента Белоруссии, которые озвучил Центризбирком.
Она сказала журналистам: «Полученные нами цифры не совпадают с теми, что были озвучены».
Тихановская заявила, что не собирается покидать страну и выступает за мирные перемены в Беларуси. Глава штаба Тихановской Мария Колесникова сообщила, что оппозиция готова к долговременному протесту.
Светлана Тихановская объявила:
| Мой выход на улицу приведет к эскалации конфликта. Поэтому сейчас я с народом. Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета, и мы будем доказывать все нарушения. |
Доверенное лицо политика Ольга Ковалькова сообщила:
| У нас есть та информация, которая поступала вчера из тех участковых комиссий, где действительно посчитали голоса, ничего не фальсифицировали. Светлана победила: от 70, а на некоторых и до 90% набрала. Как вы думаете, имея эту информацию, можем мы нормально воспринимать то, что ЦИК сегодня говорит? Конечно же нет. Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3, или 6, или 8%. |
«Радио Свобода» также сообщало, что альтернативный подсчет, который велся на организованной активистами интернет-платформе «Голос», дал результат около 80 % голосов за Светлану Тихановскую.
Центризбирком сообщил, что действующий глава государства Александр Лукашенко предварительно набрал 80,23 % голосов. Второй результат с большим отрывом у Тихановской — 9,9 %.
Тем временем правозащитники заявляют об одном погибшем и десятках пострадавших во время ночных протестов в Минске. По данным правозащитного центра «Весна», скончался человек, который в центре белорусской столицы был сбит автозаком. МВД Беларуси опровергает гибель протестующего. При этом медицинские чиновники и медработники в Беларуси, как сообщает агентство «Интерфакс», отказываются разглашать данные о количестве пострадавших. В министерстве здравоохранения Беларуси агентству заявили, что не владеют информацией о пострадавших в результате уличных столкновений в Минске 9-10 августа, и «этот вопрос находится на контроле в МВД», где «готовят заявление о пострадавших». В больнице скорой медицинской помощи Минска «Интерфаксу» также отказались сообщить о количестве поступивших к ним пациентов, пострадавших на акции протеста. В Беларуси возбудили уголовные дела по факту массовых беспорядков в отношении милиции.
На Белорусском металлургическом заводе началась забастовка.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился с письмом к президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю и главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой созвать внеочередной саммит Европейского совета по событиям в Беларуси. В сообщении говорится:
| После президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года власть применила силу против своих граждан, которые требуют перемен в стране. Мы должны солидарно поддерживать белорусов в их стремлении к свободе. Отсюда и инициатива главы польского правительства о том, чтобы Европейский Союз рассмотрел этот вопрос. |
Лукашенко с победой уже поздравили: Китай, Россия, Узбекистан, Казахстан.
| Продолжение: В Беларуси продолжаются протесты |
| См. также: |
| Предыдущие новости: |
Источники
| Эта статья содержит материалы из статьи «Штаб Тихановской не признал результаты выборов президента Белоруссии», опубликованной на сайте Klops.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International (CC BY-SA 4.0). Автор: Анастасия Малышева |

- 10 августа 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 10 августа
- Август 2020
- Светлана Тихановская
- Материалы Медиазоны
- Материалы Klops.ru
- Материалы VOA News
- Александр Лукашенко
- Белорусский металлургический завод
- Белорусско-казахские отношения
- Белорусско-китайские отношения
- Белорусско-российские отношения
- Беларусь
- Голос (движение)
- Европейский совет
- Китай
- Мария Колесникова (1982)
- Матеуш Моравецкий
- Министерство внутренних дел Республики Беларусь
- Общество
- Общество в Беларуси
- Ольга Ковалькова
- Политика
- Политика Беларуси
- Правозащитный центр «Весна»
- Президентские выборы в Белоруссии
- Президентские выборы в Белоруссии (2020)
- Урсула фон дер Ляйен
- Шарль Мишель
- Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь
- Опубликовано
- Протесты после президентских выборов в Белоруссии (2020)
- Протесты в Белоруссии 2020 года
- Владимир Путин в августе 2020 года
- Россия в августе 2020 года

