Штаб Тихановской не признал результаты выборов президента Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2020 года

Светлана Тихановская

Штаб Светланы Тихановской не признал результаты выборов президента Белоруссии, которые озвучил Центризбирком.

Она сказала журналистам: «Полученные нами цифры не совпадают с теми, что были озвучены».

Тихановская заявила, что не собирается покидать страну и выступает за мирные перемены в Беларуси. Глава штаба Тихановской Мария Колесникова сообщила, что оппозиция готова к долговременному протесту.

Светлана Тихановская объявила:

«Мой выход на улицу приведет к эскалации конфликта. Поэтому сейчас я с народом. Считаю себя победителем на выборах. У нас есть данные альтернативного подсчета, и мы будем доказывать все нарушения.»

Доверенное лицо политика Ольга Ковалькова сообщила:

«У нас есть та информация, которая поступала вчера из тех участковых комиссий, где действительно посчитали голоса, ничего не фальсифицировали. Светлана победила: от 70, а на некоторых и до 90% набрала. Как вы думаете, имея эту информацию, можем мы нормально воспринимать то, что ЦИК сегодня говорит? Конечно же нет.

Не может быть поддержки Светланы на одном участке 90%, а на втором 3, или 6, или 8%.

»

«Радио Свобода» также сообщало, что альтернативный подсчет, который велся на организованной активистами интернет-платформе «Голос», дал результат около 80 % голосов за Светлану Тихановскую.

Центризбирком сообщил, что действующий глава государства Александр Лукашенко предварительно набрал 80,23 % голосов. Второй результат с большим отрывом у Тихановской — 9,9 %.

Тем временем правозащитники заявляют об одном погибшем и десятках пострадавших во время ночных протестов в Минске. По данным правозащитного центра «Весна», скончался человек, который в центре белорусской столицы был сбит автозаком. МВД Беларуси опровергает гибель протестующего. При этом медицинские чиновники и медработники в Беларуси, как сообщает агентство «Интерфакс», отказываются разглашать данные о количестве пострадавших. В министерстве здравоохранения Беларуси агентству заявили, что не владеют информацией о пострадавших в результате уличных столкновений в Минске 9-10 августа, и «этот вопрос находится на контроле в МВД», где «готовят заявление о пострадавших». В больнице скорой медицинской помощи Минска «Интерфаксу» также отказались сообщить о количестве поступивших к ним пациентов, пострадавших на акции протеста. В Беларуси возбудили уголовные дела по факту массовых беспорядков в отношении милиции.

На Белорусском металлургическом заводе началась забастовка.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился с письмом к президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю и главе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой созвать внеочередной саммит Европейского совета по событиям в Беларуси. В сообщении говорится:

«После президентских выборов в Беларуси 9 августа 2020 года власть применила силу против своих граждан, которые требуют перемен в стране. Мы должны солидарно поддерживать белорусов в их стремлении к свободе. Отсюда и инициатива главы польского правительства о том, чтобы Европейский Союз рассмотрел этот вопрос.»

Лукашенко с победой уже поздравили: Китай, Россия, Узбекистан, Казахстан.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция в Беларуси не признает официальные результаты выборов президента», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.