Штат российской авиабазы Кант в Киргизии будет увеличен в 2,5 раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2006 года

Штатный состав российской авиабазы Кант в Киргизии увеличен в 2,5 раза. Об этом журналистам сообщил главнокомандующий военно-воздушными силами РФ Владимир Михайлов в пятницу во время посещения авиабазы российских ВВС в киргизском городе Кант.

«Уже составлено новое штатное расписание», - сообщил Михайлов. Однако по его словам, пока нет смысла немедленно перебрасывать сюда людей, так как «пока нет возможности их всех здесь разместить».

Главком сообщил, что сейчас на территории российского военного городка идет строительство нового 160-квартирного жилого дома для семей военнослужащих, а также детского сада и школы, сообщает РИА «Новости».

Однако он отметил, что все эти военнослужащие «готовы прибыть на место по приказу командования в случае необходимости». Михайлов заверил, что даже в нынешнем составе «авиабаза готова выполнить те задачи, которые перед ней будут поставлены для обеспечения безопасности в рамках ОДКБ».

В Бишкеке Михайлов также провел переговоры с министром обороны Киргизии Исмаилом Исаковым. Во время переговоров российская сторона сообщила, что на авиабазе в Канте будут проходить обучение летные кадры киргизской армии. Для таких учебно-тренировочных полетов РФ «предоставит четыре самолета Л-39, прошедших капитальный ремонт».

Также на встрече обсуждались вопросы по сотрудничеству в создании сил воздушной обороны Киргизии. На сегодняшний день Минобороны Киргизии уже получило от России военно-техническую помощь в размере 15 млн рублей для этих целей. С 2003 года на российской авиационной базе Кант в Киргизии дислоцируются штурмовики Су-25, учебно-тренировочные самолеты Л-39 и вертолеты Ми-8.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Штат российской авиабазы Кант в Киргизии будет увеличен в 2,5 раза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.