Штефан Фюле: ЕС выделит правительству Армении 43 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2012 года

Для повышения возможностей правительства Армении ЕС выделит 43 млн евро. Об этом 27 сентября на совместном с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном пресс-брифинге сказал комиссар ЕС по расширению и политике европейского соседства Штефан Фюле. Он также сообщил, с правительством Армении было подписано 2 договора по предоставлению этой суммы, которая поможет госструктур Армении подготовиться к политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС.

Штефан Фюле подчеркнул, что Армения «стоит на твердых основах и двигаетесь от твердой точки опоры», в стране отмечены положительные изменения, которые со стороны ЕС были оценены дополнительными 15 млн евро по программе Европейского соседства «большее взамен большего». «Считаю, что ни кого, в том числе, у переговорной команды, не возникла сомнения в том, что ЕС готов содействовать Армении на пути евроинтеграции на благо гражданам этой страны и на благо ЕС», - сказал он.

Среди достижений Армении комиссар ЕС выделил визовый процесс и реадмиссию, положительные результаты в процессе подписания Ассоциативного соглашения и присоединения Армении к договоры о свободной торговле с ЕС. При этом он придал важность демократической составляющей на пути реализации намеченных реформ и системе ценностей, а для этого Армении следует вовлечь и общественность.

В свою очередь армянский премьер поблагодарил от имени правительства Армении еврокомисара и ЕС за оказанное финансовое и техническое содействие. «Визит Фюле – это возможность оценить наши сильные и слабые стороны, а также уточнить дальнейшие шаги», - сказал премьер Армении.

Тигран Саркисян подчеркнул, что оказанное со стороны ЕС содействие и подписанные договоры позволят усилить возможности правительства Армении, как по линии развития инфраструктур, решения вопросов в санитарии и фитосанитарии, законодательных реформ, совершенствования налогового и таможенного администрирования, так и по линии укрепления демократических институтов. «Мы уверены, что визит и прошедшие переговоры с Штефаном Фюле, а также подписанные договоры придадут новый размах процессу интеграции Армения-ЕС», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Штефан Фюле: ЕС выделит правительству Армении 43 млн евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.