Шторм века. В США эвакуированы миллионы жителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Другие новости о стихийных бедствиях

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Стихийные бедствия count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости о происшествиях

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Происшествия notcategory = Стихийные бедствия count = 5 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Происшествия»
Эвакуация жителей Нового Орлеана 31 августа 2008

Разгромивший Ямайку, Кубу и часть других островов в Карибском море, тропический ураган «Густав» в первой половине понедельника накрыл приморский штат США Луизиану. По прогнозам ученых, его центр пройдет в непосредственной близости от города Новый Орлеан. В связи с этим практически все жители города и окрестных территорий уже эвакуированы. Их число превысило 2 миллиона человек. Такой масштабной эвакуации США не знали никогда.

Ураган несет 6-ти метровые волны и примерно 500 миллиметров осадков. Но не все жители подчиняются приказу об эвакуации. Как предполагают органы правопорядка, в Новом Орлеане остается еще около 10 тысяч жителей. Население предупреждено, что за мародёрство будут отправлять за решётку.

Кандидат в президенты от Республиканской партии США Джон Маккейн заявил, что все политические проблемы отходят на второй план и сообщил, что большинство мероприятий, связанных с первым днём съезда партии отменяются, кроме официальных процедур по номинации кандидатов в президенты и вице-президенты.

Ранее энергетические компании были вынуждены эвакуировать обслуживающий персонал с буровых платфор в Мексиканском заливе и приостановили добычу нефти.


Источники[править]