Штрафной недоблок: Госдума рассматривает специальный закон о наказаниях операторов связи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2017 года

Согласно принятому во втором чтении законопроекту, «неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязанности по ограничению и возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть органичен или возобновлён на основании сведений, полученных от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёх до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

В пояснительной записке указано, что в действующем законодательстве отсутствует норма, устанавливающая ответственность операторов связи за неисполнение обязанности по ограничению доступа к распространяемой в интернете информации. Законопроект дополняет федеральный Кодекс об административных правонарушениях статьей 13.32, которая вводит ответственность за неисполнение интернет-оператором обязанности ограничить или возобновить доступ к информации согласно предписаниям Роскомнадзора. Авторы документа указывают:

«Следует отметить, что в 2015 году в отношении операторов связи в связи с неисполнением ими обязанности по ограничению доступа к сайтам в сети «Интернет» был составлен 501 протокол об административных правонарушениях. Арбитражными судами было принято 488 решений об удовлетворении требований Роскомнадзора и привлечении операторов связи к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предполагает наказание в виде предупреждения, а также штрафа от 30 до 40 тысяч рублей. Однако столь незначительные штрафные санкции не препятствуют совершению операторами связи правонарушений, кроме того, операторами связи нередко допускаются повторные правонарушения».

.

Как мы уже писали ранее, поскольку за одни только сутки Роскомнадзором вносятся в Реестр запрещённых на территории России сайтов порой по нескольку сотен ссылок, власти этим законом попросту парализуют работу провайдеров и операторов, особенно небольших. Прекрасная помощь малому бизнесу! Поэтому когда закон вступит в силу, не удивляйтесь массовому уходу с рынка региональных провайдеров, а также неоперативному реагированию на ваши проблемы, связанные с работой интернета — теперь им придётся или увеличивать штат, или выбирать между штрафом и вашими нервами. Поэтому не мучайте больше их своими звонками, звоните сразу в парламент.

Естественно, данный закон станет дополнительным оружием цензуры, поскольку кроме действительно в той или иной мере опасных сайтов в Реестр часто попадают незаконно заблокированные на территории России порталы — от интернет-магазинов до оппозиционных СМИ, от предлагающих развлекательный контент площадок до специализирующихся на криминальных новостях сайтов и так далее.

По завету предшественников, депутаты рассмотрели этот законопроект в первом чтении уже в октябре 2016 года, то есть практически через месяц после начала работы новой госдумы VII созыва. Напомним, предыдущая Госдума оставила нынешней своеобразное «завещание», отметив, что касающиеся интернета законы должны быть рассмотрены новыми депутатами одними из первых. Впрочем, удивляться такой «преемственности» не приходится, поскольку многие лица парламенте изменились только благодаря новой укладке и оправе для очков...

Читайте также:

Минкомсвязь за пропаганду обхода блокировок предлагает штрафовать операторов

? В Госдуму внесён законопроект о повышении ответственности операторов связи за отказ блокировать запрещённые сайты

? Ещё не избранной Госдуме-VII уже поставили задачи: «зеркала» побить, «пиратов» обуздать

? Госдума в 1 чтении одобрила введение штрафов для операторов за доступ к запрещённым сайтам.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.