Штрафы ГИБДД в Подмосковье можно платить в рассрочку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2014 года

Большинство водителей и не подозревают, что штраф ГИБДД можно оплачивать по частям. А между тем, не имея возможности погасить долг разом, многие могли бы избежать проблем с применением дополнительных санкций.

Впервые право на рассрочку российские водители получили еще в 2002 году.

- Однако такой способ оплаты штрафов с тех пор так и не стал популярен, - рассказал подполковник полиции, начальник отдела исполнения административного законодательства УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Максим Волнухин. - К сожалению, граждане не знают своих прав и за рассрочкой практические не приходят. Есть единичные случаи, но их очень мало. В этом месяце о них ни разу не слышал. При этом в сентябре прошлого года штрафы значительно увеличились. Если раньше за незначительные правонарушения штраф составлял 100 - 200 рублей, то теперь минимальная сумма штрафа - 500 рублей.

При этом отдельные виды штрафов и вовсе увеличились в два-три раза. К примеру, за перевозку детей без автокресла водители обязаны заплатить уже три тысячи рублей. А за некоторые правонарушения действуют крупные штрафы - от 30 тысяч рублей.

Что касается уплаты административных штрафов, то с момента вынесения постановления о его назначении у гражданина есть 10 дней на его обжалование. В случае если он не воспользовался этим правом, то в течение 60 дней обязан в добровольном порядке оплатить назначенный «дорожный» штраф. В противном случае к нарушителю будет применена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой - за неуплату административного штрафа в установленный законом срок может быть назначен двойной штраф либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

______________________________________________________________________________________

За первое полугодие в Московской области за просрочку оплаты штрафов к административной ответственности привлечены около 30 тысяч человек

______________________________________________________________________________________

- Чаще всего штраф удваивается. У нас за последние полгода уже около 30 тысяч человек привлечены к административной ответственности за то, что не оплатили вовремя штрафы, - добавил Максим Волнухин.

Если же у человека нет материальной возможности заплатить штраф в установленный срок, то сотрудники ГИБДД или судья, наказавшие нарушителя рублем, могут отсрочить выплату еще на три месяца.

- Для этого водитель обращается с ходатайством в органы, выносившие постановление о назначении штрафа. Заявление рассматривается в течение трех дней, после чего выносится решение о рассрочке или отказе в удовлетворении ходатайства, - пояснил Максим Волнухин.

При этом получить рассрочку могут только те, кому удастся доказать свою финансовую несостоятельность на данный момент времени.

- Допустим, человек пришел в часах за 50 тысяч долларов и просит рассрочку на штраф в тысячу рублей. Судья в таком случае может попросить предоставить справку о доходах. Чтобы не возникло проблем, в качестве подтверждения о тяжелом материальном положении, водитель может взять с собой, к примеру, справку из Минсоцзащиты, если у него на иждивении находятся граждане, - сообщил Максим Волнухин.

______________________________________________________________________________________

За некоторые правонарушения действуют крупные штрафы - от 30 тысяч рублей

______________________________________________________________________________________

В случае если водитель-нарушитель выплачивает кредит, ему необходимо предоставить копию кредитного договора и справку о доходах. Так, если из 50 тысяч, которые он зарабатывает, 40 тысяч уходит на оплату кредита, в этом случае сотрудники ГИБДД пойдут ему навстречу, предоставив рассрочку платежа.

Если на рассрочку могут претендовать лишь находящиеся в сложном финансовом положении, то для тех, кто попал под административный арест, предусмотрена отсрочка наказания, но опять же при определенных условиях.

- Отсрочить платеж на определенное время могут граждане, оказавшиеся в каких-либо сложных обстоятельствах. Например, те, кто попал в больницу и чисто физически не может оплатить штраф, - пояснил Максим Волнухин. - В данном случае ему дается отсрочка на месяц.

Для этого водителю достаточно обратиться с заявлением любым удобным для него способом.

Рассрочку нельзя оформить онлайн. В данном случае требуется личное присутствие заявителя, который должен представить документы, подтверждающие его тяжелое материальное положение.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Штрафы ГИБДД в Подмосковье можно платить в рассрочку», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.