Штрафы за осквернение памятников в Петербурге могут быть увеличены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Штрафы за осквернение памятников в Петербурге могут быть увеличены. Эта тема сегодня обсуждалась участниками пресс-конференции, посвященной защите памятников.

Директор петербургского Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев отметил, что за последние годы пострадало больше мемориалов, чем во время Великой Отечественной войны. А штраф у нас за осквернение памятников составляет 2–2,5 тыс. рублей. Однако и эту сумму готовы заплатить не все пойманные хулиганы.

Как сообщил господин Тимофеев каналу «Санкт-Петербург»(недоступная ссылка), «даже если дело доходит до суда, то нам приходит постановление, что с этого человека взять нечего — он бедный, нищий».

Отметим, что всего из бюджета города на плановую реставрацию памятников выделяется около 18 млн рублей. Акты вандализма в бюджете не предусмотрены.

К основным вандалам Владимир Тимофеев отнес несколько категорий людей: охотников за цветными металлами, граффитистов и любителей залить краской мемориальную доску, а также вредителей–автомобилистов, сообщает «Балтинфо».

В качестве иллюстрации последней названной категории директор музея привел случай, когда молодой человек въехал в памятник Александру Суворову.

«Суворов ему помешал! А страховая компания потом оповестила, что это не страховой случай», — возмутился господин Тимофеев.

Напомним еще об одном случае — 27 апреля в ограду памятника въехал «мерседес». Девушка-водитель объяснила аварию отказом тормозов. Тогда восстановительные работы обошлись городу в 500 тыс. рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Штрафы за осквернение памятников в Петербурге могут быть увеличены», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.