Шувалов: бизнесменов следует уважать не меньше, чем ученых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2010 года

Инвестиционный климат в России может значительно улучшиться, если россияне начнут уважать и признавать заслуги бизнесменов так же, как деятелей науки и культуры, полагает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Мы должны точно так же, как наших деятелей науки и культуры, общественно признавать и отдавать дань уважения тем, кто создал собственное дело, тем, кто создавал новые рабочие места и приумножал национальное богатство», - сказал Шувалов, выступая в четверг на форуме «Россия-2010».

«Нет в стране пока такого понимания, - сожалел он. - Между тем, за работой бизнесмена стоит труда не меньше, а может быть, и больше, чем у популярных для масс персонажей».

Шувалов отметил, что отечественный бизнесмен в современной России рискует всем: семейными отношениями, капиталами, а порой и жизнью, поэтому «люди, добившиеся успеха в бизнесе, должны быть общественно признаны», заключил первый вице-премьер.

Шувалов просит бизнес США и ЕС помочь России вступить в ВТО

Первый вице-премьер призвал американский и европейский бизнес поддержать усилия российского правительства по вступлению во Всемирную торговую организацию.

«Не все зависит от нас, нам нужна поддержка со стороны американских предпринимателей, европейских, которые будут свои правительства ориентировать по процессу вступления в ВТО для России, Казахстана и Белоруссии», - сказал он.

«Руководство страны проинструктировало нас, тех, кто отвечает за процесс вступления в ВТО, найти развязки на политическом уровне, потому что уровень экспертов исчерпан. Мы, со своей стороны, будем эту работу проводить», - добавил первый вице-премьер.

Он вновь подчеркнул, что вступление в ВТО остается приоритетом для России. «Создание Таможенного союза никоим образом не подменяет и не отменяет наши планы по вступлению в ВТО», - сказал Шувалов.

В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

2010 год должен «переломить» непрогнозируемый рост инфляции

Шувалов также считает, что 2010 год может стать переломным для ситуации с инфляцией в России, так как показатель инфляции в 2009 году (8,8%) оказался даже ниже, чем планировали власти.

«И инвесторы, и сотрудники Банка России, Минфина, эксперты считают, что 2010 год может быть уникальным для борьбы с инфляцией. Это может быть год переломный, когда мы начнем демонстрировать лучшие результаты и покажем, что мы в состоянии дойти до уровня инфляции, который мы для себя обозначили в качестве базового», - сказал первый вице-премьер.

Власти РФ рассчитывают, что в 2010 году рост потребительских цен не превысит 7,5%.

Шувалов предлагает расширить приватизационные списки

Список приватизируемых в 2010 году объектов необходимо значительно расширить, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на международном форуме «Россия-2010».

«Мы на 2010 год утвердили определенные планы, эти планы значительно больше, чем в предыдущие 2-3 года, - отметил первый вице-премьер. - Тем не менее... по нашим планам модернизации мы еще посмотрим на возможные активы, которые предложим частным игрокам, посмотрим на активы, которые даже если не приватизировать, то на долгосрочной основе, либо по концессионным соглашениям, либо по другим правовым основаниям предоставить для частного управления», - объяснил он.

Утвержденная программа приватизации-2010 включает в себя несколько крупных объектов и по плану должна принести в бюджет не менее 18 миллиардов рублей. В предыдущие годы доход от продажи федерального имущества не превышал 6-8 миллиардов рублей, напоминает РИА «Новости».

Полный перечень имущества, планируемого к приватизации в 2010 году, был опубликован «Российской газетой» 12 января: в этом году на торги будет выставлено 449 объектов.

Планируется также завершить приватизацию около 250 федеральных государственных унитарных предприятий. На продажу будут выставлены пакеты акций, размер которых не превышает 50% уставного капитала соответствующих АО, за исключением пакетов акций стратегических предприятий, формирующих интегрированные структуры.

Это акции АО строительного комплекса, агропромышленного комплекса, химической, нефтехимической и полиграфической промышленности, дорожного хозяйства, геологии, водного и воздушного транспорта, машиностроения и других отраслей.

По оценке правительства, крупными объектами приватизации в 2010 году являются пакеты акций открытых акционерных обществ «ТГК-5», «Росгосстрах», «Московский метрострой», «Искитимцемент», «Тыретский солерудник».

Кроме того, если президентом РФ будет принято решение о прекращении или снижении доли участия государства в управлении АО, включенными в перечень стратегических предприятий, в 2010-2011 годах будут приватизированы пакеты акций морских и речных портов, пароходств и судоходных компаний, включая акции ОАО «Мурманский морской торговый порт», «Современный коммерческий флот», «Новороссийский морской торговый порт», «Аэропорт Кольцово», «Аэропорт Анапа», «Аэропорт Толмачево».

Поступления в федеральный бюджет от приватизации федерального имущества составят 18 миллиардов рублей. Правда, прогноз доходов от продажи федерального имущества может быть скорректирован. Эксперты считают, что часть предприятий, выставленных на торги, особой ценностью для бизнеса не обладают.

В условиях дефицита бюджета власти могут прибегнуть к продаже и других наиболее ликвидных активов. Ранее Шувалов заявлял, что государство может продолжить приватизацию «Роснефти», миноритарный пакет акций которой перешел к частным инвесторам в рамках IPO в 2006 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шувалов: бизнесменов следует уважать не меньше, чем ученых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.