Шувалов: переговоры с потенциальными покупателями «Башнефти» уже начались

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Правительство РФ уже ведет переговоры по приватизации «Башнефти» с потенциальными покупателями. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, представляя нового руководителя Росимущества Дмитрия Пристанскова коллективу ведомства.

«У нас две сделки, которые должны нас в первую очередь сейчас волновать, - это «Роснефть» и «Башнефть», - сказал он.

«По «Башнефти» уже с потенциальными претендентами правительство ведет переговоры, и мы надеемся, что эта сделка будет достаточно успешной», - пояснил первый вице-премьер.

Напомним, в «Башнефти» Росимуществу принадлежит 60,16%, Башкирии - 25,79%. «Башнефть» входит в список активов, приватизируемых в 2016 году.

В конце 2014 года «Башнефть», контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК «Система» Владимира Евтушенкова, по решению суда перешла в собственность государства. Позже 25%+1 акция нефтекомпании были переданы на баланс Башкирии. Дочерние общества «Башнефти» имеют на своем балансе 4,67% акций НК, 15,59% - у прочих юридических лиц, в том числе номинальных держателей. Еще 4,66% акций компании владеют физические лица.

По данным агентства, самым серьезным претендентом на «Башнефть» является «Лукойл» - о том, что компания сохраняет интерес, недавно заявил президент компании Вагит Алекперов.

Ранее российское издание журнала Forbes писало, что принять участие в приватизации «Башнефти» также хотят Алексей и Юрий Хотины, владельцы ТЦ «Горбушкин двор». У них уже есть добывающие активы, но нет НПЗ. А НПЗ «Башнефти», по словам экспертов, «одни из самых лучших и почти не требуют инвестиций».

Кроме того, малоизвестное ЗАО «Татнефтегаз» предложило государству отдать ему 75,08% «Башнефти» во владение на 10 лет за 6 млрд долларов, а на минувшей неделе интерес к «Башнефти» проявила Независимая нефтегазовая компания (ННК) бывшего президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова.

При этом в правительстве РФ еще не определились даже с величиной продаваемого пакета, но наиболее вероятна продажа контроля в компании. В ожидании приватизации стоимость обыкновенных акций «Башнефти» выросла с начала года примерно на 30%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шувалов: переговоры с потенциальными покупателями «Башнефти» уже начались», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.