Шувалов готовит «революцию» в ЖКХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

Первый вице-премьер Игорь Шувалов намерен перевернуть систему ЖКХ: продать все госпредприятия, лишить их госсубсидий и создать долгосрочную систему регулирования сектора, пишет газета «Ведомости», которой удалось ознакомиться с тезисами стратегии Шувалова по улучшению инвестклимата в сфере ЖКХ.

Это неофициальная долгосрочная стратегия, принятая экспертами на нескольких совещаниях у Шувалова, объяснил представитель его секретариата. Разрабатывать уже конкретные законопроекты предстоит группе под руководством министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной.

Всего в программе восемь тезисов. Нужны новые источники финансирования ЖКХ, констатирует Шувалов. Программы модернизации и развития региональной и муниципальной инфраструктуры не выполняются из-за отсутствия денег, отмечает сотрудник аппарата правительства. Более 90% предприятий ЖКХ - МУПы и ГУПы, имущество у них на праве хозяйственного ведения, говорится в стратегии, эта форма хороша для получения дотаций, а не для привлечения инвестиций, предприятия надо акционировать.

Государство не может и не будет финансировать то, что может развиваться за счет повышения качества управления и на рыночной основе, говорится в документе: «Бюджет для граждан, а не для руководителей МУПов и ГУПов». Бюджетные деньги должны направляться не предприятиям, а напрямую социально незащищенным группам населения.

Удельные эксплуатационные и инвестиционные затраты российских предприятий ЖКХ в 3-4 раза выше, чем в Европе, «из-за тотальной расточительности и воровства, отсутствия ясных целей капиталовложения и расчетных эффектов для потребителей», пишут авторы стратегии. Каждый год тарифы растут на 15-20%, а качество услуг падает. Цель - достичь за 10 лет европейского качества инфраструктурных услуг (качество воды, температура в домах, переработка отходов и т. д.).

Банки и пенсионные фонды - естественные инвесторы и кредиторы инфраструктурных проектов, но система не готова к инвестициям, сказано в стратегии. При этом частные вложения не ведут к увеличению тарифов за счет повышения технологической и управленческой эффективности. В качестве примера приведен опыт Англии, где эффективный тариф в магистральных сетях снизился (в реальных ценах) за 10 лет на 30%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шувалов готовит «революцию» в ЖКХ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.