Шувалов обозначил перспективы по ВТО: если в ближайшие недели споры не разрешатся, в этом году не вступить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2011 года

Переговоры по присоединению России ко Всемирной торговой организации могут затянуться, если оставшиеся спорные вопросы не будут урегулированы в течение ближайших недель, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«У нас осталось три вопроса, которые разрешить можно в ближайшиетри недели либо еще долго не разрешить», - приводит «Интерфакс» его слова.

Шувалов пи этом пояснил, что речь идет о режиме промсборки, квотах наимпорт мяса в России и вопросах ветеринарного и фитосанитарного контроля.Вопрос по сельхозсубсидиям, по его словам, связан с вопросом по квотамна импорт мяса.

Первый вице-премьер отметил, что он понимает политические заявленияо желании присоединиться к ВТО в 2011 году в том смысле, что «все спорныевопросы и все формальности будут завершены до конца текущего года». Приэтом он отметил, что это не означает, что решение о присоединении к ВТОпройдет в этом году и ратификацию в Госдуме.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу глава государства Дмитрий Медведев высказал в том духе, что вступление России в ВТО в 2011 году все еще желаемо.

Впрочем, все его выступление по теме вступления в ВТО нивелировалось словами об уступках, которые другие страны пытаются «выбить» из России.

«Мы снизим барьеры для иностранных инвестиций и рассчитываем завершить процесс вступления России в ВТО, а затем в ОЭСР», - сказал президент. «Что касается ВТО, полагаю реальным закончить работу в этом году, если опять не начнутся политические игры», - сказал он, заверив, что Россия готова к вступлению в ВТО больше, чем многие другие страны.

Россия при этом, по заявлению президента, не пойдет на вступление в ВТО на невыгодных для нее условиях и решит свои задачи на основе заключения двусторонних соглашений со всеми партнерами.

«Из нас пытаются выбить неприлично много уступок», - считает Медведев. По его словам, «такой подход неприемлем, и на откровенно невыгодные России решения мы не пойдем. Если наши партнеры окажутся не готовы к справедливому приходу России в международные организации - это будет плохим сценарием, его нужно избежать».

Он предупредил, что «тогда мы решим наши задачи другим путем, на основе заключения со всеми контрагентами двусторонних соглашений».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шувалов обозначил перспективы по ВТО: если в ближайшие недели споры не разрешатся, в этом году не вступить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.