Шувалов предвидит выход на докризисный показатель ВВП уже в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Правительство РФ подтверждает планы по выходу на докризисный объем ВВП в 2012 году, сообщает РИА «Новости».

«Исходим из того, что в 2012 году выйдем на докризисный объем ВВП, если не столкнемся с непредсказуемыми сложными явлениями в мировой экономике и природными катаклизмами», - сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов на пленарном заседании Госдумы.

Он отметил, что прогнозы правительства в части возобновления темпов экономического роста сбылись. «В 2010 году помимо цифр об экономическом росте это еще и качественный рост», - сказал он. Кроме того, позитивная статистика наблюдается в промышленном производстве и обрабатывающих отраслях.

«Первостепенная задача правительства - высокие ожидания качественного роста в экономической жизни реализовать за два года, оставшиеся до возврата к ВВП как до кризиса», - заключил он.

Накануне правительство РФ одобрило проект бюджета на 2011 и 2012-2013 годы. В базовом сценарии рост ВВП в 2010 году ожидается на уровне в 4%, в 2011 году - 4,2%, в 2012 - 3,9% и 4,5% в 2013 году. Основные параметры этого прогноза кабмин принял 3 июня 2010 года.

Внутренний валовой продукт России в текущем году вырастет на 4,3%, считает глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

В то же время, он считает, что рост российской экономики вряд ли превысит 4% в ближайшие годы «в отсутствие значительных структурных реформ».

По прогнозу Fitch, ВВП России в 2011 и 2012 годах будет расти на 4% в год. Ранее Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Российской Федерации в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB». Одновременно улучшен прогноз по рейтингам со «стабильного» на «позитивный».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шувалов предвидит выход на докризисный показатель ВВП уже в 2012 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.