Шувалов рассказал о плане правительства на случай кризиса и левых настроениях в предвыборной борьбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2011 года

Российское правительство имеет все ресурсы и инструменты, в том числе и финансовые, для того, чтобы эффективно справиться с новой возможной волной мирового экономического кризиса, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на медиа-форуме «Единой России» и Объединенного народного фронта. Правда, что это за меры, он не указал, затронув в своем выступлении еще ряд тем: экономическую программу «тандема», предвыборную борьбу.

«Информация, которую мы сейчас получаем из США, стран Евросоюза,Азиатско-Тихоокеанского региона, говорит о том, что ближайшие годы будуточень сложными. Ответ у российского правительства есть. Мы вырабатывалиопределенные шаги на случай, если ситуация будет складыватьсянеблагоприятная. Мы готовы предпринять незамедлительные шаги не толькона федеральном, но и на уровне регионов. Вся структура создана, у насесть финансовые ресурсы для того, чтобы ответить на те вызовы, которыемогут случиться. Есть также инструментарии - как правительственные, таки Центробанка», - цитирует Шувалова «Интерфакс».

«Мы готовы. Надеюсь, что такие ресурсы нам задействовать непридется. Надеюсь, что в такой степени жесткости сценарные возможностикризисные не будут проявляться. Но если вдруг нам понадобится отвечать,и в мире будет разворачиваться ситуация неблагоприятным способом, у насесть адекватные ответы», - сказал вице-премьер.

О решении «тандема"

Члены правительства не знали, какое решение относительно выборов примет «тандем», заявил Шувалов: «Мы не знали. Если вы думаете, что вчера что было объявлено, что кто-то знал, нет, - сказал он. - По этому поводу руководители конечно же информацией с нами не делились. С нами это не обсуждали. Это разговор между ними».

Первый вице-премьер уверен, что «очень хорошо, что это было сделано вчера, что перестали людей томить, что наконец мы с вами получили на этот вопрос ответ». «Я думаю, что теперь мы спокойнее можем заниматься своими профессиональными делами. Этот вопрос не должен никого теперь заботить», - пояснил он.

О предвыборной борьбе и левых настроениях

Теперь главный вопрос, как обрисовал его участникам форума Шувалов, - победа на выборах. Ее «никто не нарисует, она будет определяться в схватке». «К этой схватке мы должны подойти профессионально подготовленными и предъявить нашим избирателям все то, что было сделано за последние годы. А сделано очень много», - цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

«Мы должны сделать все, чтобы в этой борьбе выстоять, объяснить людям, почему мы сильнее и почему мы защищаем их интересы», - подчеркнул он.

Шувалов, который возглавит список «Единой России» по Приморскому краю, отметил, что него это «большая честь, ответственная работа.

Вместе с тем, он прогнозирует усиление предвыборной борьбы, заявляет о росте левых настроений в обществе. «У нас впереди сложный период. Нужно победить в этих выборах, победить с большим преимуществом. Я уверен, что в этом году эта борьба будет носить такой уже серьезный характер, поскольку левые настроения в стране действительно стали более популярными», - сказал первый вице-премьер.

О будущем правительстве

Шувалов надеется, что после президентских выборов в будущее российскоеправительство придут молодые профессионалы, а сам он готов работать, гдескажут.

«У нас хорошая сплоченная команда, но ее, конечно же, надо менять впользу молодежи. Вчера премьер сказал, что Дмитрий Медведев в случае его(Путина) победы на выборах сформирует молодую новую командупрофессионалов, чтобы продолжать модернизацию страны», - сказал вице-премьер.

Говоря о своих планах, Шувалов отметил: «Я как солдат: мне гдескажут - там я и буду работать… Думаю, что мне удастся завершить все те проекты, которые были начаты в 2008 году, когда меня позвали в правительство. За мной провальных проектов нет. Если будут за мной новые проекты, буду их со своими товарищами продолжать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шувалов рассказал о плане правительства на случай кризиса и левых настроениях в предвыборной борьбе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.