Шурина Лужкова Батурина осудили на семь лет за мошенничество на 5,6 миллиарда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Гагаринский суд Москвы вынес приговор брату Елены Батуриной, жены экс-мэра столицы Юрия Лужкова: Виктор Батурин признан виновным в мошенничестве с векселями фирмы «Интеко» на 5,6 миллиарда рублей. Бизнесмена приговорили к семи годам колонии общего режима, сообщает «Интерфакс».

Ранее в ходе прений гособвинение просило приговорить Батурина к восьми годам колонии и штрафу в 300 тысяч рублей. Со своей стороны Батурин и его защита настаивали на оправдательном приговоре. Адвокаты уже заявили о намерении обжаловать решение суда.

В 2011 году, после отставки Лужкова и отъезда Елены Батуриной за рубеж, их совместная компания «Интеко» была продана, а Виктор Батурин, по его словам, пытался взыскать долг, который считал семейным. Поэтому он 28 ноября 2011 года пришел в московский офис «Интеко» и предъявил вексель, потребовав 10,8 миллиона рублей. Но «должники» вызвали полицию, и через два дня Батурин был арестован. Потом в деле появился эпизод на 5,6 миллиарда рублей, его следствие квалифицировало как мошенничество.

Батурин в махинациях не признается: указывает на сестру и Яну Рудковскую

Батурин уже был осужден за мошенничество - при продаже недвижимости, с причинением ущерба потерпевшему в 1,5 миллиона долларов. Пресненский суд столицы в 2011 году приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей. Виктора Батурина также обвиняли в неуплате 23 миллионов рублей налогов, дело было закрыто за истечением срока давности.

Брат супруги Юрия Лужкова не раз указывал на то, что в махинациях виновен не он, а его близкие. Так, Виктор Батурин перекладывал вину за один из эпизодов мошенничества на бывшую жену и мать своего сына Яну Рудковскую, продюсера Димы Билана, а также говорил, что на скамью подсудимых по делу «Интеко» попал из-за сестры Елены Батуриной.

Бывшая супруга Виктора Батурина Яна Рудковская со своей стороны прокомментировала приговор предпринимателю в эфире телеканала «Дождь»: «Я сейчас думаю, как это все сформулировать, как правильно найти слова, чтобы поговорить с детьми. Но это для меня тоже очень большой удар, потому что все равно я искренне по-человечески переживаю. Если бы он не сделал мне столько горя, он бы имел на своей стороне союзника, который бы помогал ему, в плане поддержки в такой ситуации. Я знаю, что у него есть супруга, ребенок, и я думаю, они его поддерживают. Но вообще все это очень страшно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Шурина Лужкова Батурина осудили на семь лет за мошенничество на 5,6 миллиарда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.