Щелковский школьник стал чемпионом мира по жиму штанги в 160 кг лежа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2019 года

Пятнадцатилетний штангист из Щелково стал чемпионом мира по жиму штанги лежа без экипировки. Сергей смог выжать от груди – 160 кг.

Сергей Салосалов из Щелково удостоился звания чемпиона мира по жиму штанги лежа без экипировки на соревнованиях в Екатеринбурге «Золотой тигр». Наш земляк выступал в весовой категории 82,5 кг. Для установки рекорда ему понадобилось три подхода.

«На первом подходе я заказал 155 кг. Получилось очень криво и с нарушениями правил жима. На втором подходе все же смог пожать этот вес, а уже на третьем подходе на штанге было 160 кг. Не знаю почему, но взял этот вес без особых трудностей», – вспоминает чемпион мира по жиму штанги лежа Сергей Салосалов.

Предыдущий мировой рекорд составлял 150 кг в возрастной категории 14–15 лет. Сергею удалось установить новую планку по жиму штанги лежа среди юношей. К слову, по окончании соревнования спортсмен вместе со своим тренером получили огромный кубок, который с трудом смогли привезти домой.

«Чуть ли не пришлось пилить кубок пополам, поскольку он нарушал правила перевозки багажа. В итоге доплатили за багаж и привезли его домой», – смеется Салосалов.

Сейчас отец Сергея, и он же тренер, начал готовить сына к следующим весьма значимым соревнованиям по жиму штанги, которые пройдут в следующем году в Финляндии. Туда наш чемпион поедет в составе сборной России.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щелковский школьник стал чемпионом мира по жиму штанги в 160 кг лежа», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.