Щелковцев предупреждают о новых мошеннических схемах в Интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2020 года

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает жителей Подмосковья о том что, после возобновления транспортного сообщения с некоторыми странами возросло число фиктивных ресурсов по онлайн-продаже авиа- и железнодорожных билетов, бронированию отелей.

Мошеннические сайты выдают себя за известные ресурсы по продаже билетов, заманивая различными скидками и бонусами за покупку.

Проверить интернет-сервис на надежность можно в режиме онлайн на сайте ФНС России (nalog.ru).

«Фишинговые атаки увеличиваются, так как все больше процессов переводится в онлайн. Гражданам необходимо быть внимательными и бдительными при совершении покупок онлайн, следует стараться заказывать товары и услуги только на официальных сайтах и проверенных платформах», - подчеркивает заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

В ведомстве также отмечают, что в период пандемии COVID-19 появилось много объявлений о «быстром заработке», которые тоже размещают мошенники.

После перехода по ссылке с объявлением о «быстром заработке» запускается вредоносное программное обеспечение, иногда злоумышленники с помощью опросов пытаются уточнить необходимую им информацию о данных банковских карт. Аналогичным способом мошенники пользуются, рекламируя большой доход на фондовой бирже.

На сайте Банка России возможно проверить легального участника финансового рынка на наличие лицензии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щелковцев предупреждают о новых мошеннических схемах в Интернете», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.