Щелкунчик стал символом наступающих праздников в Восточной Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2000 года

Символом наступающих Рождества и Нового Года в восточной Германии стали деревянные щелкунчики. Целый год жители маленького городка Зайфен изготавливают по старинной технологии сотни кукол, чтобы в декабре продать их многочисленным туристам.

Главная улица города состоит из десятка сувенирных магазинов, в витринах которых можно увидеть сотни деревянных щелкунчиков. Все они изготавливаются вручную. Искусству вырезать деревянную куклу будущие мастера учатся несколько лет. Правда немногие из них остаются работать в городке из-за жесткой конкуренции.

Единственный выход - новые игрушки. В последние годы к традиционным щелкунчикам прибавились деревянные курильщики. Они пользуются особенным спросом у туристов из США. Продавцам даже пришлось открыть виртуальных магазин в Интернете, чтобы заокеанские любители деревянной игрушки могли купить курильщика прямо через сеть. На странице можно оставить заказ на специальных тур в Зайфен и воочию увидеть работу в мастерских. По мнению тур-операторов такое путешествие больше соответствует рождественским торжествам, чем экскурсии на экзотические острова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Щелкунчик стал символом наступающих праздников в Восточной Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.