Щербакова, Туктамышева и Трусова – топ: взяли все три медали на чемпионате мира впервые в истории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

Анна Щербакова стала чемпионкой мира в женском одиночном катании, весь пьедестал турнира в Стокгольме заняли россиянки: Елизавета Туктамышева поднялась на второе место, Александра Трусова взлетела на третье.

'Щербакова: падение и недовольство – но главная победа в карьере'

Анна Щербакова исполнила произвольную программу неидеально, она упала с четверного прыжка в начале, допустила еще несколько помарок, по баллам во второй день стала второй, но по сумме победила уверенно.

«Я недовольна своим выступлением в произвольной программе, но я так счастлива выиграть золото! Это была моя цель. Это была борьба, все шло очень сложно, я боролась за каждый элемент, чтобы не потерять баллы, – сказала чемпионка сразу после. – Когда готовилась к чемпионату мира, думала о том, чтобы выступить с тремя четверными прыжками. В процессе подготовки были свои сложности, все приходилось менять. Когда я поняла, что не могу откатать с тремя четверными, то хотелось все бросить и опустить руки. Потом поняла, что нужно скинуть этот максимализм и выжать из ситуации все возможное».

Для Этери Тутберидзе это уже третья фигуристка, ставшая чемпионкой мира – до этого золото ЧМ брали Евгения Медведева (дважды – в 2016-м и 2017-м), а также Алина Загитова в 2019-м.

'Туктамышева: героическое серебро и слезы сразу после оценок'

Елизавета Туктамышева, которая героически сражает с гиперюными соперницами и внутри России, и на международных турнирах, уверенно прошла произвольную программу и поднялась на одну позицию после короткой – во многом благодаря неудачном прокату японки Рики Кихиры.

«Я и думала, что будет медаль, поэтому были такие эмоции. Знала, что ниже третьего не опущусь, – объяснила Лиза свои слезы сразу после объявления оценок. – Старалась перед чемпионатом мира не думать о медалях. Задача была откатать хорошо и стабильно. Безумно рада исходу соревнований. Серебро чемпионата мира дает только мотивацию и силы для того, чтобы следующий сезон провести успешно и отобраться на Олимпиаду».

Для Туктамышевой это возвращение в мировой топ через шесть лет: в 2015-м, еще до появления бешеных фигуристок Тутберидзе, она была чемпионкой мира, а теперь стала заслуженно второй.

'Трусова: огромный риск и ошибки, ошибки'

Александре Трусовой нужно было рисковать, чтобы подниматься с 12-го места после короткой, она заявила и прыгнула пять четверных – но дважды упала. Ее результат – все равно прорыв из низов в тройку.

«Я недовольна, хотела сделать чистый прокат. Ехала с намерением прыгать пять четверных в произвольной программе, о другом не думала, – объяснила Александра. – И я сейчас не собираюсь ничего менять: в олимпийский сезон я остаюсь у Евгения Плющенко».

Благодаря Трусовой у России историческое достижение – впервые за все время полный подиум на чемпионате мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Щербакова, Туктамышева и Трусова – топ: взяли все три медали на чемпионате мира впервые в истории», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.