Щербакова и Туктамышева идеальны, Трусова провалилась: ЧМ по фигурному катанию стартовал с короткой программы женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2021 года

В Стокгольме начался чемпионат мира по фигурному катанию: Анна Щербакова выиграла короткую программу с личным рекордом, Елизавета Туктамышева - третья.

Чемпионат мира по фигурному катанию стартовал сразу с главного для российской аудитории – с женского одиночного катания. Днем в среду в короткой программе Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева показали максимум, а Александра Трусова провалила прокат.

Вот главное, что нужно знать по итогам короткой программы:

  • Александра Трусова открывала последнюю разминку, в ее выступлении сразу два пункта, по которым прокат можно считать неудачным. Во-первых, на старте программы она сделала двойной аксель вместо тройного, который изначально планировала (по словам Алексея Ягудина, тройной не получался у нее на тренировке, поэтому решили не рисковать и остановиться на более надежном варианте), но еще важнее, что Трусова сорвала каскад из тройного лутца и тройного тулупа – она ошиблась на приземлении после второго прыжка и получила за него минусы. В итоге Александра набрала только 64,82 балла – это 12-е место.
  • Елизавета Туктамышева исполнила короткую программу без ошибок. Главное – она безошибочно прыгнула тройной аксель на первых секундах программы, для нее это всегда не только залог хороших баллов, но и заряд на все оставшиеся элементы. В итоге чистым был и аксель, и каскад из тройных лутца-тулупа, и тройной флип – в итоге стильное и четкое выступление, за которое Елизавете поставили 78,86 балла.
  • Анна Щербакова тоже выполнила все без ошибок – ей удались двойной аксель, тройной флип и каскад из тройных лутца и риттбергера. Она выходила на лед сразу же после Трусовой и продемонстрировала, почему побеждает бывшую партнершу по группе Этери Тутберидзе на всех ключевых стартах. Щербакова заработала в сумме 81 балл ровно – для нее это личный рекорд.

Японка Рика Кихира второй, кроме Туктамышевой, сделала тройной аксель, но уступила Щербаковой почти два балла, обойдя Елизавету на 0,22 балла.

Произвольная программа пройдет вечером в пятницу, ее покажут Первый канал и «Евроспорт».

Кроме того, дальше в программе чемпионата мира:

24 марта. 'Пары, короткая программа' – 20:30

'25 марта, 'четверг. Мужчины, короткая программа – 13.30

Пары, произвольная программа – 20:10

'26 марта, 'пятница'. 'Танцы на льду, ритм-танец – 12:50

'Женщины, произвольная программа' – 20:00

'27 марта, 'суббота'. 'Мужчины, произвольная программа – 13.00

'Танцы на льду, произвольный танец'– 19.00

'28 марта, 'воскресенье'. 'Показательные выступления – 16.30

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Щербакова и Туктамышева идеальны, Трусова провалилась – ЧМ по фигурному катанию стартовал с короткой программы женщин», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.