Щёлковские ТЦ, которые приостановили свою деятельность в период пандемии, получат налоговые льготы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2020 года

Изменения в региональном законодательстве позволят организациям, на балансе которых имеются объекты общественного питания, бытового обслуживания и торговли, в том числе торговые центры, воспользоваться налоговыми льготами.

Поддержка будет распространяться на ТЦ, которые из-за режима повышенной готовности приостановили свою деятельность. Льгота будет равна 50% суммы налога на имущество организаций, начисленной за период действия режима, в отношении используемой собственником площади объекта недвижимости пропорционально к общей площади.

Закон уточняет размер льготы для торговых центров, которые снизили арендную плату. Так, она будет предоставляться в размере произведения суммы налога на имущество организаций по объекту недвижимости и отношения площади объекта недвижимости, сдаваемой в аренду, к общей площади объекта недвижимости.

Воспользоваться этой мерой смогут те торговые площадки, которые уменьшили для своих арендаторов плату за период действия режима повышенной готовности не менее чем на 50 % изначальной арендной ставки. А также не менее двукратного произведения суммы налога на имущество организаций по объекту и земельного налога за земельный участок, начисленных за период действия режима, и отношения площади объекта недвижимости, сдаваемой в аренду, к общей.

Чтобы воспользоваться данными мерами поддержки необходимо направить в Министерство экономики и финансов Московской области форму расчётов суммы налоговой льготы и отчёт о ее использовании и получить заключение по результатам проверки, которая занимает три рабочих дня. Сделать это нужно не позднее 3 рабочих дней до подачи годовой декларации по налогу на имущество.

В законодательстве есть ограничение, если у налогоплательщика есть права использовать льготы по одному и тому же налогу, которые установлены в разных статьях законов, то он может воспользоваться ими только по одной статье. Предлагается не распространять это ограничение на организации, изъявившие желание воспользоваться льготой для ТЦ.

Также проектом закона дополняются условия использования налоговых льгот —для всех их пользователей за налоговый период 2020 года. Так, высвобожденные средства можно будет направить на:

  • содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном состоянии;
  • приобретение топлива, воды, энергии, расходуемых на технологические цели, выработку всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и приобретение мощности, на трансформацию и передачу энергии;
  • содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию);
  • расходы на оплату труда (при условии сохранения организацией занятости на уровне 90 % и выше в период действия режима повышенной готовности).

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковские ТЦ, которые приостановили свою деятельность в период пандемии, получат налоговые льготы», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.