Щёлковские волонтёры побывали на экскурсии на предприятии по переработке отходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2021 года

Многим кажется, что забота об экологии не их задача, ведь наши действия ни на что не могут повлиять. Но это далеко не так. Например, вы знали, что за один год жизни человек производит 500 килограммов мусора, а это эквивалентно весу одной коровы? А сколько тогда за 70 лет? Около 35 тонн, что равно массе самого крупного млекопитающего планеты — серого кита. Щёлковские экоактивисты считают, что помогать природе нужно и важно начать с себя. Сейчас самый безопасный способ обращения с отходами — раздельный сбор и переработка.

Щёлковские волонтёры из сообществ «Среда Rоста» и «Вторая жизнь» смогли попасть на экскурсию на новое в нашем муниципалитете предприятие Ecoworld по изготовлению эковаты — экологически чистого утеплителя, который на 80 процентов состоит из измельчённой бумаги и на 20 — из буры и борной кислоты. Экологи смогли своими глазами увидеть полный цикл технологии производства: от измельчения макулатуры до выхода готовой продукции. Удивительно, что весь процесс занимает считанные минуты. Компания на рынке уже более 15 лет, и это первое их предприятие в Подмосковье. Принимают здесь макулатуру, различные полимеры, например, бутылки, канистры, пакеты, алюминиевые банки.

Алюминий считается одним из самых опасных видов мусора на планете. Он не ржавеет, а значит, и не разлагается. Эти отходы будут лежать вечно, накапливаясь всё больше и больше. Переработка позволяет решить эту проблему. Кстати, повторной переработке поддаётся около 90 процентов содержимого нашего мусорного ведра. Из семи пластиковых бутылок можно изготовить футболку, а из 25 — флисовую куртку. Из 700 алюминиевых банок — велосипед, а из одного килограмма газет получится десять рулонов туалетной бумаги. Одна тонна макулатуры спасёт десять деревьев, а её переработка сэкономит 20 литров воды.

Выезд получился очень интересным, считает волонтёр экологического движения «Среда Rоста» Алиса Зверева: «Конечно, когда ты видишь газету, а через минуту уже готовый продукт — это очень впечатляет». На экскурсию некоторые экоактивисты приехали вместе со своими детьми. Сама Алиса многодетная мама, и оттого удивляюсь, откуда у неё столько времени на такую важную общественную работу.

«Секрет прост — в моих сутках 48 часов. А у некоторых единомышленников вообще 56. Дети вносят в твою жизнь порядок, системность — и ты начинаешь занимать только важным и главным. Кстати, забота об экологии занимает не столь много времени, как кажется. Конечно, я, как и все участники нашего движения, хочу светлого будущего и всего самого лучшего для наших детей. Кстати, они сами приобщаются к раздельному сбору и подтягивают своих друзей», — отметила Алиса Зверева.

Ольга Струнова, руководитель фряновского экосообщества «Вторая жизнь отходов»:

—От экскурсии мы в восторге. Увидели, как из газет и различных видов макулатуры, можно сказать, производят чудо. Это перевоплощение и возвращение отходов в замкнутый цикл экономики. Сама газета может гнить четыре года, а здесь за минуту превращается в новый товар, который будет востребован на рынке. Таким образом мы, конечно, бережём природу. Разделять мусор — важно. Я делаю это для того, чтобы мой экологический след был максимально близок к нулю, чтобы оставить потомкам то богатство, которое у нас ещё есть.

В городском округе Щёлково работают несколько предприятий, куда можно сдать сырьё на вторичную переработку, например, «ЩёлковоВтор» и «Вторпроект» на улице Советской, «Экоинвест» на Заречной, «ЭкоМеталл» в Жегалове и многие другие. Кроме этого, в муниципалитете в рамках проекта губернатора действует постоянный пункт приёма «Мегабак». Здесь установлены контейнеры для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, одежды, батареек и ламп.

Сергей Горячев, первый заместитель главы администрации городского округа Щёлково:

Важная часть жизни современного человека — забота об экологии. Сейчас каждый должен знать основы сортировки вторичного сырья и значение маркировок на упаковках. Нужно, чтобы каждый понимал масштабы своего воздействия на экологию. Личный вклад одного человека может повлиять на жизни десятков, сотен людей.

Внедрение новой современной инфраструктуры по обращению с отходами, их приёму и дальнейшей переработке проводится в рамках национального проекта Президента «Экология» и государственной программы Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья».

Пункт приёма вторсырья «Мегабак» находится по адресу: п. Загорянский, ул. Долгорукого, д. 1а. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 20.00. Подробнее узнать о системе и найти точки сбора на интерактивной карте можно на сайте мегабак.рф или по телефону 8 (496) 56 1-11-71.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Щёлковские волонтёры побывали на экскурсии на предприятии по переработке отходов», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.